30.11.2022

В Салехарде санаторно-лесная школа после капремонта станет окружным центром «Арктика»

Дети из Приуральского, Ямальского и Шурышкарского районов участвуют в профильной смене «Время первых», которая проходит в открывшейся после капремонта санаторно-лесной школе в Салехарде.

Фото: Василий Петров/ «Ямал-Медиа»

Дети из Приуральского, Ямальского и Шурышкарского районов участвуют в профильной смене «Время первых», которая проходит в открывшейся после капремонта санаторно-лесной школе в Салехарде.

Двухнедельную смену, посвященную экологии и искусству, проводят для 20 учеников третьих – четвертых классов. Для них подготовили насыщенную культурную программу. Например, они уже побывали в музее, где увидели мамонтенка Любу.

Расписание составлено так, что в первую смену ребята занимаются по школьной программе, а после обеда – по профилю. К примеру, на занятиях по экологии они, как настоящие агрономы, наблюдают, как растет укроп и лук. Сейчас Дима Долгушин из Харсаима точно знает, как ухаживать за рассадой, и подробно описывает весь процесс.

«Сначала мы брали перчатки, чтобы не кололись руки, и с помощью пинцета делали дырочки в минвате, потом сажали туда замоченные семена. Потом стали появляться ростки», – рассказал он.

Капитальный ремонт в школе длился три года. Изменился не только внешний вид учреждения. Теперь здесь будут проводить профильные смены для учащихся из числа коренных малочисленных народов Севера, живущих в отдаленных поселках.

«В обновленном формате школа приглашает ребят на профильные смены по разным направлениям. Мы даем возможность детям из семей кочевников и отдаленных районов региона получить качественное образование и раскрыть интеллектуальный и творческий потенциал, определиться с выбором профессии», – отметила директор окружной санаторно-лесной школы Лариса Филиппова.

Изменится в ближайшее время и название школы: теперь это будет окружной центр «Арктика». Площадь образовательного учреждения позволяет разместить для проживания и обучения не менее 80 учащихся одновременно.

Напомним: в этом же здании находится Центр выявления и поддержки одаренных детей ЯНАО.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

В Тазовском тундровики проходят медицинский осмотр

Врачей посещают как участники спортивных мероприятий для получения допуска, так и те, кто просто хочет проверить своё здоровье.

Специалисты СПИД-центра провели обучающий семинар для соцпедагогов и психологов

Фото СПИД-центра Специалисты СПИД-центра провели семинар по профилактике ВИЧ-инфекции для социальных педагогов и педагогов-психологов общеобразовательных организаций города.

Юные ноябряне смогут лечить близорукость и косоглазие в новом кабинете охраны зрения

В детской поликлинике Ноябрьска начал работать второй в городе кабинет охраны зрения Фото: Правительство ЯНАО В детской поликлинике Ноябрьска открылся второй в городе кабинет охраны зрения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *