05.06.2023

В Тазовском на протяжении двух дней работала советник Губернатора Ямала Ирина Сидорова

Основной акцент встреч, общения и обмена опытом был сделан на переходе от школы для всех – к школе для каждого.

Основной акцент встреч, общения и обмена опытом был сделан на переходе от школы для всех – к школе для каждого. Иными словами, речь шла об оптимизации системы образования и развитии проекта «Школа для старшеклассников».

Тазовская школа-интернат. В зале – учителя, в роли докладчика – кандидат педагогических наук, заслуженный учитель России и советник губернатора Ямала Ирина Сидорова. Приехала в районный центр, чтобы провести ряд встреч и рассказать о концепции нового формата обучения подростков, начиная с 10 классов в «Школе старшеклассников». Её главный приоритет – персональный подход к учебному плану для каждого будущего выпускника. Сегодня по индивидуальным программам знания получают чуть меньше 2 процентов школьников по всей России. Эксперты отмечают, что этот показатель не соответствует трендам государственной образовательной политики.

«Для этого нужно некоторые трансформации произвести в самой системе образования, и мы увидим, как дети смогут часть учебного плана формировать сами. Если человек заявился на что-то – он уже несет ответственность за результат. Тогда формируется самостоятельность, взрослость, ответственность и тогда наши дети, дети Тазовского района будут лучше адаптироваться во взрослой жизни, прежде всего в системе профессионального образования», – говорит Ирина Сидорова, советник губернатора ЯНАО.

 

В Тазовском старт обучения в старшей школе запланирован на 1 сентября этого года. Согласно майским опросам, 94 нынешних девятиклассника из Тазовского и Газ-Сале переходят в десятый класс. Для них будет создано 5 профилей и 20 вариантов учебных планов. Посещать занятия они будут все вместе на базе средней школы районного центра.

«Мы сейчас прорабатываем варианты, связанные с распределением по помещениям. Потому что обучение в новом формате, в соответствии с новыми федеральными стандартами старшей школы, они начинают реализовываться с 1 сентября по всей России. Необходимо большее количество кабинетов, чтобы полноценно обеспечить обучение на профиле», – рассказывает Алевтина Тетерина, начальник Департамента образования администрации Тазовского района.

 

Отметим, что создание старшей школы – это часть большого проекта «Школы ступеней». В ней заложена образовательная модель, которая предлагает разные подходы к ученикам всех возрастов. Реализация такого формата тоже прорабатывается районным Департаментом. Добавим, что на всех этапах специалисты планируют информировать родителей и детей. А также согласовывать нововведения, чтобы путешествие по школьным ступенькам стало максимально комфортным и качественным.

Последние новости

Подведены итоги Арктической олимпиады «Полярный круг»

По результатам интеллектуальных испытаний определены 28 победителей и 104 призера.

Подведены итоги Арктической олимпиады «Полярный круг»

Арктическая олимпиада с этого года проводится по шести предметам:  физика, математика,  биология, информатика, астрономия и химия.

Минпромторг направит около 10 млрд рублей на производство оборудования для ТЭК

«Мы ожидаем сохранить объемы поддержки в 2024 году» Фото: unsplash.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *