03.02.2023

12 уголовных дел помогли раскрыть служебные собаки пуровским полицейским в прошлом году

12 уголовных дел помогли раскрыть служебные собаки пуровским полицейским в прошлом году!

В вашем браузере отключен JavaScript

12 уголовных дел помогли раскрыть служебные собаки пуровским полицейским в прошлом году! Четвероногих привлекают для антитеррористических мероприятий, поиска взрывчатых и наркотических средств, охраны общественного порядка и розыска пропавших людей.

  - Сидеть! Голос!

  Уполномоченный пёс по кличке Эпселлент Брайд Стар Дэнвер, или коротко Дэн, - профессионал в своем деле. Находит по следу взрывчатые и наркотические средства, обеспечивает охрану общественного порядка и производит розыск. Справляется с любым заданием за минуту!

  Яна Добровольская, корреспондент:

- Обученные собаки с недюжинным интеллектом идут на поиски наркотиков, взрывчаток и даже находят людей! И все это по запаху! И сейчас нам довелось определить на сколько это работает. У меня в коробочке имитатор запаха наркотического средства и я его сейчас прикреплю к автомобилю... Ну, что ж, проверим!

  Пёс замер в нужном месте! А значит, с заданием справился. Причем, оперативно! Всё в рамках регламента. Работает Дэн в тандеме с напарницей - кинологом Людмилой Школьник. Опытный инспектор за выполненную службу всегда поощряет своего четвероногого коллегу кусочком мяса.

  Людмила Школьник, инспектор-кинолог ОМВД России по Пуровскому району:

- За хорошую работу не звания дают, а поощрения. Сами кинологи, которые дрессируют, если собака выполнила на отлично то или иное задание - они их поощряют. Поощрения бывают абсолютно разные! Некоторые собаки прям мечтают прийти в дом кинолога и когда их приводят домой - они безумно счастливы.

  А вот коллега Дэна – Бэтти - только начала свой профессиональный путь, так же, как и ее напарник Сергей Спиридонов. Младший сержант в профессии новичок. С августа заступил в должность, говорит, с детства хотел помогать людям и всегда любил животных.

  Сергей Спиридонов, младший сержант инспектор-кинолог кинологической группы ОМВД России по Пуровскому району:

- Летом поеду на обучение в Уфу в кинологический центр. Там мы с собакой пройдем обучение полугодовое. я пройду первоначальный курс подготовки полицейского и так же пройду подготовку кинолога по взрывчатым веществам.

  Все псы, которые служат в пуровской полиции, - немецкие овчарки: именно эта порода всецело адаптирована под суровые условия крайнего севера и считается легкообучаемой.

  Людмила Школьник, инспектор-кинолог кинологической группы ОМВД России по Пуровскому району:

- Мы сейчас будем делать обыск багажа на предмет запаха наркотического средства. В одном из рюкзаков находится запаховый имитатор. делается ряд из рюкзаков и пускается собака.

  - Ищет. Нашел.

  Четвероногим коллегам сотрудники ОМВД уделяют особое внимание. В отделе полиции по Пуровскому району 7 собак. У них специализированное полнорационное питание, живут псы в просторных вольерах. В прошлом году пуровские служебные собаки помогли раскрыть 12 уголовных дел. Их привлекали к работе с тяжкими преступлениями: а это кражи, грабежи, но чаще всего - незаконный оборот наркотиков.

  Самые оперативные новости — в нашем Telegram-канале сЛУЧилось

 

 

Последние новости

Подведены итоги Арктической олимпиады «Полярный круг»

По результатам интеллектуальных испытаний определены 28 победителей и 104 призера.

Подведены итоги Арктической олимпиады «Полярный круг»

Арктическая олимпиада с этого года проводится по шести предметам:  физика, математика,  биология, информатика, астрономия и химия.

Минпромторг направит около 10 млрд рублей на производство оборудования для ТЭК

«Мы ожидаем сохранить объемы поддержки в 2024 году» Фото: unsplash.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *