18.07.2022

Аналитик назвал приемлемую стоимость жилья в деревянных домах

Стоимость квартир в деревянных многоэтажках должна быть ниже, чем жилье, построенное из других материалов,

Фото с сайта shutterstock.com/Grand Warszawski

Стоимость квартир в деревянных многоэтажках должна быть ниже, чем жилье, построенное из других материалов, считает руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Сауков. Об этом сообщили «Известия» .

По его оценке, на рынке есть целевая аудитория, которая предпочитает деревянные дома каменным, аргументируя это большей их экологичностью и комфортным микроклиматом. Однако ожидать высокого спроса на первых этапах реализации проекта деревянных многоэтажек, по его мнению, не следует.

Важным фактором будет и цена квартир в таких домах, которая на этапе их продвижения явно должна быть демпинговой.

В департаменте проектного консалтинга Est-a-Tet сообщили, что себестоимость строительства деревянного многоэтажного дома по типовому проекту в начале 2022 года оценивалась в 62 тыс. рублей за квадратный метр, однако на данный момент эта цена однозначно подверглась корректировке из-за изменившихся экономических условий.

Так, если говорить о строительстве домов до четырех этажей, то квадратный метр обойдется потребителю не дороже, чем в жилье по стандартным технологиям. Экономия может быть достигнута за счет отсутствия тяжелого фундамента (он не предусматривается для таких домов), а также за счет отделки.

С большой вероятностью такое жилье может быть интересным жителям северных регионов и других, где есть сырье (лес) недалеко от места производства, добавили в компании.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

В жутком ДТП возле Тазовского внедорожник разлетелся на части от столкновения с «КамАЗом»

На 200 км трассы Коротчаево – Тазовский произошло серьёзное ДТП с пострадавшим В дорожной аварии пострадал водитель китайского кроссовера.

Чудом выжил: жесткая авария легковушки с «КАМАЗом» случилась на Ямале

Водитель «SUV T11 TIGGO» в результате столкновения с большегрузом получил телесные повреждения Фото: Госавтоинспекция ЯНАО Накануне на Ямале случилась жесткая авария с участием легковушки и большегруза.

Молодогвардейцы Ямала представили свою деятельность на форуме «ПроФормат»

В Салехарде завершился IX молодежный форум «ПроФормат». Он собрал более сотни молодых салехардцев,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *