15.07.2022

Антон Колодин работал на ключевых строительных объектах в Халясавэе

Халясавэй преображается. В этом году здесь появится новый сквер, пожарное депо, баня, фрироуп площадка.

В вашем браузере отключен JavaScript

Халясавэй преображается. В этом году здесь появится новый сквер, пожарное депо, баня, фрироуп площадка. Обновленными предстанут: Дом культуры и центральная площадь. Сделать предстоит много. Глава района Антон Колодин проконтролировал работы на ключевых объектах самого южного поселения Пуровского района.

Антон Колодин, глава Пуровского района:

- Самое главное молодежь, наше подрастающее поколение. Это должна быть их комната, их зал, их уют.

Центр притяжения в Халясавэе – ДК "Романтик". Именно здесь проходят все культурные события, на которые собирается все село – не только молодежь, но и взрослые. Здание в этом году преобразится и внутри, и снаружи. Помимо косметического ремонта здесь сделают новую сцену, увеличат танцпол. «Романтик» должен стать современным арт-пространством с хорошим звуком и светом. Центральная площадь возле ДК тоже обновится, уже к концу лета. Вместо песка уложат плиты и сделают освещение. Также для влюбленных появится сквер "Молодоженов". И это еще не все.

Альберт Низамов, глава администрации с. Халясавэй:

- Все МАФы к данному скверу завезены, освещение тоже завезено. Дальше у нас будет располагаться, бюджетная инициатива в рамках "Уютного Ямала" это будет сквер "Молодежи". В планах, сделать, и фрироуп парк, данная инициатива будет реализована до 31 сентября.

В этом году изменения коснулись и школы-интерната, здесь уже завершают капитальный ремонт. Внутренние пространства, спальные корпуса стали гораздо уютнее. Прилегающую к интернату территорию облагородили, озеленили, отремонтировали и покрасили ограждения. В сентябре ученики придут в практически полностью обновленную школу.

Жанна Худи, и.о. директора школы-интерната с. Халясавэй:

- На сегодняшний день мы отремонтировали школу, косметический ремонт практически мы все полностью сделали, осталась укладка плитки. А детей завоз будет 30 и 31 августа.

Халасавинцы уже запаслись вениками. Баня в капитальном исполнении почти готова. Здание рассчитано на три отделения: душевая, парилка и общий моечный зал. Новая парнАя будет отапливаться дровами – экологичным и безвредным топливом. Строительство бани местные жители ждали давно.

Игнат Каткилев:

- Баня необходима, конечно, будем ходить, вот ждем уже какой год. Когда уже откроется баня, конечно ждем.

Халясавинские спасатели в ожидании переезда. Новое пожарное депо будет намного больше нынешнего. Там разместятся сразу 4 боевые машины. Также предусмотрены: обучающий кабинет, помещения для хранения амуниции и специнвентаря. Строители возводят здание даже с опережением намеченного графика. В целом работы в селе охватили почти все важные социальные сферы.

Антон Колодин, глава Пуровского района:

- В Халясавэе везде ведутся работы. Возводится пожарное депо, при этом подрядчики идут с опережением графика. Работы по благоустройству масштабные. Центральная площадь за моей спиной, сейчас устраивают все плиты, что были завезены, 170 штук, и сегодня мы посмотрели, нам еще дополнительно понадобятся, чтобы площадь была полностью полноценная, комфортабельная. Так же, в рамках "Уютного Ямала", в рамках проекта «Комфортной городской среды», детская площадка преобразилась, новые МАФ появились, которые стали уже любимым местом для маленьких сельчан. А также сегодня посмотрели, уже заливают основание под спортивную площадку. Поэтому идем в графике это хорошо.

Несмотря на такие масштабные изменения, уже строят планы и на будущий год: ремонт проездов, дорог, строительство детского сада на 120 мест. Антон Колодин уже не раз отмечал: развитие национальных поселений – приоритетное направление работы районной администрации.

Последние новости

Неблагоприятные погодные явления на 29.04.2024

По данным Ямало-Ненецкого ЦГМС – филиала ФГБУ «Обь-Иртышского УГМС» 29 апреля 2024 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа прогнозируются неблагоприятные погодные явления: ветер северо-западный,

На ямальской трассе водитель иномарки на скорости влетел в «КАМАЗ»

В страшной аварии пострадали три человека Фото: Госавтоинспекция Ямала.

Станция надежды. 28 апреля – День работников скорой медицинской помощи

Фото Анастасии Даниленко Когда в начале рабочего дня наши корреспонденты приехали на Ноябрьскую станцию скорой медицинской помощи,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *