09.06.2022

Ханымейцы представили 5 инициативных проектов

В Пуровском районе 1 мая стартовал прием заявок в рамках регионального проекта инициативного бюджетирования " Уютный Ямал " . За месяц от ханымейцев в проектный офис поступило 5 проектов,

В вашем браузере отключен JavaScript

В  Пуровском районе  1 мая стартовал прием заявок в рамках регионального проекта инициативного бюджетирования " Уютный Ямал " . За месяц от ханымейцев в проектный офис поступило 5 проектов, большинство из них связано с благоустройством поселка. Какие идеи предложили жители, узнала Ангелина Блиндар.

Ангелина Блиндар, корреспондент:

- Благодаря "Уютному Ямалу"  в Ханымее этим летом реализуют 3 проекта. Один из них "Северный сад"- установка вот таких топиарных фигур на территории поселка. И это лишь часть инициатив жителей, реализованных с помощью бюджетной практики. В этот раз ханымейцы представили 5 проектов.

Татьяна Парашуткина предлагает создать в поселке новую достопримечательность, - разукрасить кирпичную водонапорную башню картинами из истории Пуровского района. Этот объект виден из любой точки поселка. Яркие рисунки будут радовать глаз, повышать настроение и ханымейцам, и тем, кто проезжает через поселок на поезде – железнодорожные пути расположены в нескольких десятках метров от башни.

Татьяна Парашуткина:

- Мы все-таки хотим воплотить свою мечту, реализовать этот проект и нанести мурал на эту башню, чтобы это была точка, такая яркая точка нашего поселка, может быть даже она со временем станет и фишкой нашего поселка.

Фестиваль"Национальное подворье"в поселке проходит на протяжении 9 лет. Это одно из самых любимых мероприятий ханымейцев, которое всегда собирает большое количество зрителей. Здесь готовят национальные блюда, проводят мастер-классы, игры. Создать призовой фонд для поощрения участников конкурса предлагают сотрудники Дома культуры "Строитель".

Татьяна Бочкарева:

- Мы решили, что вот именно этот фестиваль, он поможет сблизить народы, помочь в это непростое, нелегкое время и подарит вот эти несколько минут радости, счастья, ну, и пять минут славы.

Предложенные жителями инициативы пройдут экспертизу и в сентябре будут вынесены на общественное голосование. Реализовывать идеи-победители начнут с 2023 года. 

Последние новости

Учёные нашли способ замедлить старение

Cell: ограничение калорий позволит замедлить старение Фото: kudla/Shutterstock/Fotodom Движущая сила процесса старения — накопление антител IgG в жировой ткани, предположили учёные.

Чем «сникерснуть», чтобы долго оставаться сытым

«Газета.Ru»: продукты с белком и клетчаткой насытят надолго Фото: ViDI Studio / Shutterstock / Fotodom Учёные отметили, что бывают продукты «голодные» и «сытые».

Душа в трубочках: западные ученые придумали новую концепцию бессмертия

Ученые из США и Британии придумали новую теорию жизни после смерти Фото: sun ok/Shutterstock/Fotodom Физики из США и Британии разработали новую теорию о жизни после смерти.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *