09.06.2022

Катер «Ляд Айваседо» отправился в первый рейс навигации 2022 года

В своё первое путешествие из Уренгоя в Самбург в этом году отправился катер Ляд Айваседо.

В вашем браузере отключен JavaScript

В своё первое путешествие из Уренгоя в Самбург в этом году отправился катер Ляд Айваседо. Борт имени героя Пуровской земли открыл навигацию в Пуровском районе.

Анастасия Ковалёва, корреспондент:

- Дмитрий, раньше мы встречали и провожали "Зарю", так назывался предыдущий теплоход, теперь в рейсе новый, современный катер, а я, как говорится, опять стою на берегу. Борт Ляд Айваседо в прошлом году поручил приобрести губернатор округа Дмитрий Артюхов, об этом его просили жители, потому что "Заря" себя изжила и постоянно ломалась. Надёжный катер этому маршруту необходим: пассажиропоток здесь больше 4 тысяч человек, а летом в заполярный Самбург, если нет речного транспорта, только вертолётом можно долететь.

Катер может перевозить до 44 человек плюс багаж. В салоне удобные кресла. Команда небольшого корабля – 5 человек. Они следят за работоспособностью судна и реализуют билеты. Цена проезда 870 рублей для взрослых и 435 для детей. Нам удалось поговорить и с капитаном, он второй год за штурвалом этого катера.

Валерий Старков, капитан катера "Ляд Айваседо":

- Корпус, длиной 21 метр, толкают 624 лошадиные силы. Это позволяет катеру развивать скорость до 45 км/ч. В первый рейс в этом году отправилось 28 человек, но команда судна говорит, что в начале лета пассажиров больше набирается из Самбурга. Многие сейчас едут в Уренгой, чтобы отправится дальше – на ж/д вокзал в Коротчаево или в аэропорт Нового Уренгоя, а оттуда уже в отпуск, как принято говорить, на "большую землю".

- Анастасия, насколько я понимаю, первые пассажиры уже добрались до Самбурга?

Анастасия Ковалёва, корреспондент:

- Да, катер в пути около 5-ти часов. Плавание прошло успешно: погода наладилась и неприятных сюрпризов не преподнесла. Через день Ляд Айваседо будет держать обратный курс и тогда уже маршрут будет полным: в Уренгой по расписанию катер прибывает около 10:40 и в 14:00 снова отчаливает в Самбург.

- Спасибо. А я напомню, что в Пуровском районе открыт сезон навигации. По оживлённому маршруту Самбург-Уренгой-Самбург курсирует современный катер имени ветерана Великой Отечественной войны "Ляд Айваседо".

Последние новости

Учёные нашли способ замедлить старение

Cell: ограничение калорий позволит замедлить старение Фото: kudla/Shutterstock/Fotodom Движущая сила процесса старения — накопление антител IgG в жировой ткани, предположили учёные.

Чем «сникерснуть», чтобы долго оставаться сытым

«Газета.Ru»: продукты с белком и клетчаткой насытят надолго Фото: ViDI Studio / Shutterstock / Fotodom Учёные отметили, что бывают продукты «голодные» и «сытые».

Душа в трубочках: западные ученые придумали новую концепцию бессмертия

Ученые из США и Британии придумали новую теорию жизни после смерти Фото: sun ok/Shutterstock/Fotodom Физики из США и Британии разработали новую теорию о жизни после смерти.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *