28.06.2022

На предприятии «Новатэк-Таркосаленефтегаз» прошёл конкурс профессионального мастерства

- Знак отсутствует дистанционный пуск.

В вашем браузере отключен JavaScript

- Знак отсутствует дистанционный пуск. Кругляшок, красный знак на белом фоне.

Ежегодный конкурс профмастерства для газовиков и нефтяников не хуже квеста. Чтобы определить лучшего, организаторы подготовили ряд испытаний, причём для каждой специальности свои. Альфир Нуртдинов машинист технологических компрессоров, в профессии 16 лет, участие в конкурсе принимает впервые. Несмотря на опыт, волнуется, это оборудование Альфиру мало знакомо, поскольку он работает на другом лицензионном участке компании.

Михаил Шорин, начальник цеха добычи газа Восточно-Таркосалинского месторождения ООО "НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ":

— Этапов у нас три основной этап-это подготовка резервного газокомпрессорного агрегата к запуску. Второй этап-это замена фильтрующих элементов по машсистеме двигателя и третий этап-это рассказ алгоритма запуска газокомпрессорного агрегата именно на главном щите управления дожимной компрессорной станции.

Прежде чем приступить к практике конкурсанты, сдают теорию, в 30 вопросов. Все этапы ограничены по времени, в спешке легко просмотреть недочёты. Поэтому Альфир Нуртдинов сразу выработал тактику, тратя максимально возможное время на каждый этап. Такой тщательный осмотр дал результат, он нашёл все нарушения, более того, даже те, что были в неконкурса.

Альфир Нуртдинов:

— Для себя очень интересно и я как человек люблю, посоревноваться интересно будет, кто, как выступил и на каком месте буду я.

Соревновательный дух присущ и оператору технологических установок Дмитрию Русских, он уже дважды участвовал в конкурсе, в прошлом году стал третьим, в этом году намерен взять реванш.

Дмитрий Русских:

—Попрактиковаться, пообщаться, поработать с новыми технологиями, это нужно.

Общие условия конкурса те же - теория, практика и всё на время, в остальном задания в силу специфики. Например, оператору технологических установок необходимо было определить работоспособность огнетушителя, убедиться, что он заряжен, осмотреть все пломбы, бирки, а также найти несоответствия в технологических схемах, сделать обход.

Игорь Черных, заместитель начальника производственно диспетчерской службы Восточно-Таркосалинского месторожденияООО "НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ":

—На этапе выполнения практического задания многие ребята нервничают. Они на самом деле очень готовились, многие, конечно, после ночной смены, есть какой-то мандраж и он им мешает. В основном все справляются быстро, в полном объёме находят те ловушки, которые мы им устроили, но справиться с волнением, видимо, тяжело.

В рамках конкурса разработана система поощрений для финалистов. По словам организаторов, они и впредь планируют проводить подобные конкурсы.

Андрей Гриценко, заместитель начальника цеха добычи газа Восточно-Таркосалинского месторождения ООО "НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ":

— Мы проводим конкурс в целях повышения квалификации рабочих, чтобы поднять престиж рабочих профессий. Для того, чтобы те ребята молодые, которые приходят, видели, что ребята, участвующие в конкурсе, побеждают, получают грамоты, вознаграждение, и они стремились повысить своё профессиональное мастерство.

Удастся ли Дмитрию Русских и Альфиру Нуртдинову войти в тройку победителей станет известно, когда выступят все конкурсанты и подведут общие итоги. Оценивать участников комиссия намерена со всей строгостью, ведь победителю предстоит выступать на региональном конкурсе профессионального мастерства "Славим человека труда", который в этом году также пройдёт на Восточно-Таркосалинском месторождении.

Последние новости

В Москве представили эскизы коллекции одежды ямальских предпринимателей

В Москве состоялась презентация эскизов коллекции и мудбордов одежды от ямальских предпринимателей.

24.04.24 зарегистрировали отношения 9 пар

Зеркальная дата 24 апреля 2024 года оказалась привлекательной для молодоженов.

Муравленковцы – в числе победителей и призеров Арктической олимпиады

Подведены итоги Арктической олимпиады «Полярный круг». С этого года она проводится по шести предметам.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *