01.07.2022

На улице Строителей на фасаде здания появился новый мурал – Алеша из Белгорода

На улице Строителей на фасаде здания появился новый рисунок.

В вашем браузере отключен JavaScript

На улице Строителей на фасаде здания появился новый рисунок. На этот раз художник изобразил известного, благодаря роликам из интернета, мальчика Алеша из Белгорода.

Белгородский Алеша уже успел стать «своим» для таркосалинцев. Счастливый парнишка улыбается каждому проходящему мимо многоквартирника на Строителей. Автор мурала Михаил Измоденов признается: таким живым портрет вряд ли бы получился, если бы не сильное впечатление от просмотра видео. На кадрах, которые сняла мама Алеши, восьмилетний мальчик встречает проходящую мимо колонну российской военной техники и отдаёт ей честь.  Его семья живет возле дороги, по которой регулярно проезжают машины, задействованные в спецоперации на Украине.

Алексей Паличенко, "Белгородский Алёша":

- Из окна увижу, потом бегу надеваю танкистскую шапку, ну и красавки и бегу к военным. Ну и не опаздываю. Захотелось, чтобы они были счастливы – они же далеко от дома.

Диана Чумакова, корреспондент:

- Художник вдохновила искренность мальчика и его рвение поддержать военных. Михаил Измоденов всего за сутки набросал эскиз, отправил жюри Ямальского фестиваля муралов. 

«Белгородский Алеша» не единственная работа художника в Тарко-Сале. Творения Михаила можно увидеть по всему городу. Несколько пожарных водоисточников уже превратились в баночки с аппетитным вареньем. Автору важно, чтобы его работы нравились местным жителям.

Михаил Измоденов, художник-муралист:

- Изначально эскизы все согласовываются с администрацией города, спрашивается мнение жителей города. Оно, на самом деле, очень важно. И после согласование всех эскизов приезжаю и начинаю рисовать. В Тарко-Сале я рисовал уже в прошлом год. Приезжал зимой и проводил арт идею для детей и взрослых, поэтому жители меня уже знают и спрашивают, когда я приеду.

Во все работы автор вкладывает свой смысл. Например, в трио муралов – вроде бы, ничем не связанных между собой – закралась общая черта. Речь идет о «Враче» на фасаде здания скорой помощи, «Девочке-неночке» на Мезенцева и «Северном мишке» на улице Таежной.

Диана Чумакова, корреспондент:

- Камень. Ножницы. Бумага. Не все еще догадались, что три этих рисунка связаны одной детской игрой. Кстати у мишки – "бумага".

«Алеша» не последнее творение художника-муралиста. До конца лета он порадует таркосалинцев еще несколькими яркими масштабными работами.

Последние новости

Ямальские врачи спасают больных на «медицинской передовой» в Волновахе

Пациенты Волновахи записываются на прием к врачам с Ямала В Волноваху ямальские врачи приезжают на вахту уже не в первый раз.

Тазовским оленеводам выдали первые ветеринарные наборы

В Тазовском районе оленеводам-частникам раздадут первую партию ветнаборов Ветеринарные наборы упакованы в удобные кейсы.

Пищевое отравление: что можно есть, а что нельзя при соблюдении диеты

Одно из самых распространенных нехронических заболеваний – пищевое отравление.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *