17.07.2022

Председатель Пуровской районной думы Петр Колесников соединил в монографии историю России и Афганистана

В научном труде Петра Колесников собрана информация по истории, культуре и религии России и Афганистана.

Фото предоставлено Петром Колесниковым

В научном труде Петра Колесников собрана информация по истории, культуре и религии России и Афганистана.

Работа над публикацией продолжается несколько лет. Отправной точкой стали поездки автора в государство, расположенное в Южной Азии. С 2018 года российские ветераны-добровольцы ведут работу по сбору материалов о службе ямальцев в Афганистане.

В апреле состоялся третий визит в эту восточную страну. Поездка организована в рамках проекта «Вахта Героев в Кабуле». В гуманитарную группу входили ветеран афганской войны Олег Гонцов и журналист Виктор Хоменко. В Афганистане добровольцы работали 12 дней.

В этом году они создали мемориал памяти советским воинам-афганцам в Кабуле. Была установлена памятная доска с именами Героев Советского Союза, погибших в Афганистане. Увековечена память 28 человек.

«Таблички мы заказали у афганских мастеров в Кабуле. Ежедневно общались с местным населением. Жители Кабула участвовали в работе над мемориалом. Они помогли нам монтировать конструкцию. Создание мемориала – это часть гуманитарной миссии россиян. В ходе поездок я стараюсь детально записывать не только события, но и уклад, быт местного населения, их культурные предпочтения, перемены, которые происходят в сознании афганцев. Весь собранный материал структурирую, дополняю научными и историческими данными», – рассказал Петр Колесников.

Собранный материал готовится к публикации. Напомним, что кроме этой работы публицист собрал уникальный материал по истории православия и казачества на Ямале.

Петр Колесников – автор нескольких книг. Он родился в поселке Тарко-Сале, где окончил школу-интернат. Девять лет возглавлял пуровскую телерадиокомпанию «Луч». Он – организатор первого в Ямало-Ненецком автономном округе местного теле– и радиовещания. Трижды избирался председателем собрания депутатов города Тарко-Сале. Сейчас возглавляет думу Пуровского района. А на днях активист, общественник, писатель отметил юбилей.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Неблагоприятные погодные явления на 29.04.2024

По данным Ямало-Ненецкого ЦГМС – филиала ФГБУ «Обь-Иртышского УГМС» 29 апреля 2024 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа прогнозируются неблагоприятные погодные явления: ветер северо-западный,

На ямальской трассе водитель иномарки на скорости влетел в «КАМАЗ»

В страшной аварии пострадали три человека Фото: Госавтоинспекция Ямала.

Станция надежды. 28 апреля – День работников скорой медицинской помощи

Фото Анастасии Даниленко Когда в начале рабочего дня наши корреспонденты приехали на Ноябрьскую станцию скорой медицинской помощи,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *