16.06.2022

Таркосалинский детский сад «Василёк» получил грант по федеральному проекту «Современная школа»

Именно в этом дошкольном учреждении открылась первый в районе консультативный пункт.

В вашем браузере отключен JavaScript

Именно в этом дошкольном учреждении открылась первый в районе консультативный пункт. Помогают не только детям с различными заболеваниями, но и родителям.

Ещё год назад юная Аделя не смогла бы справиться с этим заданием. У девочки проблемы с речью. Но опытные логопеды и психологи помогают превозмогать недуг. Говорят: это только начало большого пути к нормальной речи. А для воспитанницы детского сада «Василёк» каждое занятие – маленькое открытие.

Аделя Мухаймедшина, воспитанница д/с «Василёк»:

- Моё любимое занятие – рисовать. Рисовать я люблю водичку.

Занимается здесь и мама Адели. Конечно, не рисует. А беседует с психологами и логопедами. Это составляющий элемент большой работы. Женщина следит и за выполнением домашнего задания своей дочерью. Признаётся: ребёнка будто подменили. С каждым днём словарный запас увеличивается.

Нейля Мухаймедшина, мама воспитанницы д/с «Василёк»:

- Результат очень радует. Это заметно, даже когда родственники звонят. Они общаются с внучкой, племянницей. Они все поражены, какой прогресс за небольшой период времени.

И таких примеров в детском саду за 10 лет существования консультативного пункта – не мало. Но теперь их должно стать ещё больше. Ведь учреждение выиграло грант. Миллион рублей из федерального бюджета пойдёт на покупку необходимых учебных пособий, а также на повышение квалификации сотрудников. Ведь с каждым днём всё больше семей обращаются к специалистам.

Елена Мусагитова, заведующая д/с «Василёк»:

- Родители обращаются с разными потребностями. Мы стараемся помочь всем. У них огромный арсенал курсовой подготовки. А средства гранта будут потрачены на курсовую очную подготовку. Мы выберем качественные курсы. Это будут Москва, Санкт-Петербург. Там, где именно по нашим направлениям работы необходимо повысить квалификацию.

Елена Морозова уже ни раз проходила переквалификацию. Шутит: её работа – смотреть в зеркало. Для логопеда – это главный инструмент в работе. Только так можно показать ребёнку положение языка во время произношения правильного звука. И каждого из своих воспитанников, а их было несколько десятков, учитель вспоминает с гордостью.

СНХ: Елена Морозова, учитель – логопед:

- У нас была девочка, которая в своём словарном запасе имела пару тройку слов: «мами», «няня», «ляли». После 4-х лет работы с таким ребёнком, она ушла в школа говорящая. Полностью предложениями.

Педагоги говорят: готовы протянуть руку помощи каждому. Тем более в «Васильке» созданы для этого условия. Помимо кабинетов логопедов, детишки могут релаксировать в бассейне с шариками, рисовать, заниматься лечебной физкультурой, готовится к школе. И открывать для себя новое.

Последние новости

В Муравленко открылся рекрутинговый центр доноров костного мозга. Его работа будет осуществляется на базе отделения переливания крови Муравленковской больницы.

В рамках соглашения заключенного с Кировским НИИ гематологии и переливания крови городская больница начала производить забор образцов крови доноров на HLA- типирование.

Продолжается цикл встреч наших врачей с подростками в рамках оперативно-профилактического мероприятия

На этой неделе врач психиатр-нарколог – Айлан Витальевна Белек встретились со старшеклассниками 3 школы.

Наши врачи - стоматологи продолжаю работу в рамках проекта «Здоровые зубки - красивые улыбки!»

На этой неделе, врач – стоматолог Бахмудов Гаджи Гамидович встретился с воспитанниками детского сада "Олененок".

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *