18.03.2023

В марте в нашей стране вступает в силу ряд нововведений. Что изменится?

Они касаются онлайн-продаж рецептурных лекарств, страхования, поддержки бизнеса и других сфер.

Они касаются онлайн-продаж рецептурных лекарств, страхования, поддержки бизнеса и других сфер.

Внешний облик зданий

В Градостроительный кодекс РФ внесены поправки, согласно которым при возведении или реконструкции объектов капитального строительства теперь необходимо согласовывать их внешний облик с органами местного самоуправления. На определенных территориях нужно будет учитывать требования к объемно-пространственным и архитектурно-стилистическим характеристикам объектов, которые устанавливаются правительством РФ.

Декларирование доходов депутатов

Депутат, осуществляющий свои полномочия без отрыва от основной деятельности (на непостоянной основе), освобождается от обязанности представлять декларацию о доходах, если в течение года, предшествующего году подачи декларации, им, его супругой (супругом), несовершеннолетними детьми не совершались сделки на общую сумму, превышающую семейный доход за три последних года. Если такие сделки не совершались, депутат должен будет сообщить об этом в комиссию законодательного органа.

Кроме того, изменились правила обеспечения доступа третьих лиц к информации, содержащейся в декларациях о доходах, подаваемых муниципальными и региональными депутатами, а также депутатами Госдумы и сенаторами РФ. Теперь такие документы, содержащие персональные данные, перестанут быть общедоступными. На официальных сайтах соответствующих органов будет публиковаться только обобщенная информация о том, как депутаты и сенаторы исполнили (надлежащим или ненадлежащим образом) обязанность отчитаться о своих доходах и расходах.

Перерасчет за вывоз мусора

Если граждане отсутствуют в своем жилом помещении более пяти дней подряд, они смогут заплатить меньше за вывоз мусора. Для этого им нужно будет до отъезда или не позднее 30 дней после возвращения обратиться в управляющую компанию или к оператору ТКО с заявлением о перерасчете, приложив подтверждающие документы (турпутевки, авиабилеты и т. п.).

Иностранные мессенджеры

При предоставлении государственных услуг, выполнении государственного или муниципального задания, а также банкам и некредитным финансовым организациям запрещается использовать иностранные мессенджеры для передачи платежных документов, персональных данных граждан и информации о переводе денежных средств. Кроме того, через них нельзя будет делать банковские переводы. Перечень мессенджеров определяет Роскомнадзор.

Поддержка малого и среднего бизнеса

Субъектам малого и среднего предпринимательства предоставлено преимущественное право на выкуп движимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, например, грузовых автомобилей, строительной и сельскохозяйственной техники. Ранее это право распространялось только на недвижимость.

Онлайн-продажа лекарств

В начале марта в нескольких городах нашей страны начался эксперимент по дистанционной торговле рецептурными препаратами. Он проходит в Москве, Белгородской и Московской областях и продлится до 1 марта 2026 года. Впоследствии данную практику могут распространить и на другие субъекты Российской Федерации.

Защита домашних животных

Правительство утвердит требования к местам продажи домашних животных. Это позволит защитить их от жестокого обращения в зоомагазинах и на птичьих рынках.

Новшества в сфере перевозок

Граждан с судимостью за ряд тяжких преступлений не допустят к управлению общественным транспортом и такси. Это касается неснятой или непогашенной судимости по статьям об убийстве, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, похищении человека, грабеже, разбое, преступлениях на сексуальной почве, а также против общественной безопасности и конституционного строя.

Сервисы с объявлениями

Сайты и сервисы с объявлениями, ежедневная аудитория которых составляет более 100 тысяч пользователей, должны пресекать размещение экстремистских материалов, а также публикаций, содержащих нецензурную брань, пропагандирующих порнографию, насилие и жестокость. Кроме того, владельцы таких ресурсов обязаны установить единый измеритель аудитории.

Использование биометрии

Биометрические персональные данные граждан могут использоваться при проведении промежуточной и итоговой аттестации по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры; осуществлении безналичных операций на сумму, не превышающую 1 000 рублей, включая НДС; заключении договоров об оказании услуг связи в интернете; аутентификации на портале «Госуслуги».

Ограничение передачи данных

Операторы должны информировать Роскомнадзор о намерении передать персональные данные в иностранные государства. При угрозе обороне, безопасности и основам конституционного строя эту передачу ограничат.

Особенности маркировки вина

Члены Ассоциации виноградарей и виноделов России смогут маркировать производимое ими вино, в том числе крепленое и игристое, специальными федеральными марками, содержащими эмблему «Вино России».

Интеллектуальная собственность

В таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности могут быть включены географические указания. Это позволит защитить права собственников, исключить возможные финансовые потери правообладателей.

Туристические визы для приезжих

Иностранцам будут выдавать визу на полгода в случае подтверждения бронирования места в гостинице, внесенной в федеральный реестр. Перечень государств, чьи граждане смогут получить визу на этих условиях, определяет правительство РФ.

Увеличение выплат пострадавшим

Увеличен размер выплат за причинение вреда жизни и здоровью потерпевшего – до 3 миллионов рублей; расходов на погребение потерпевшего – до 40 тысяч рублей; вреда в связи с нарушением условий жизнедеятельности потерпевшего – до 300 тысяч; вреда имуществу потерпевшего физлица – до 750 тысяч, юрлица – до миллиона рублей.

Система страхования по единым правилам

Автоматизированная информационная система страхования будет работать по единым правилам и содержать информацию об осуществлении страхования, за исключением сведений об обязательном медицинском и государственном страховании. Сведения, составляющие гостайну, не будут вноситься в систему. Ее оператором станет юрлицо, 100 % акций которого будет принадлежать Банку России.

Иностранные инвестиции

Компании, которые контролируются иностранными инвесторами и хотят заниматься стратегическим видом экономической деятельности, должны будут согласовать с правительственной комиссией получение лицензии или другого разрешительного документа. Устанавливаются меры по приостановлению лицензии при нарушении этого порядка.

Получение разрешения на оружие

Подозреваемые или обвиняемые в умышленном преступлении, а также лица, в отношении которых по результатам проверки, проведенной ОВД или ФСБ России, есть заключение о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы общественной или госбезопасности, не смогут получить лицензию на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия. Обжаловать отказ можно в судебном порядке.

Кредитные каникулы для граждан

Физические лица, ИП и субъекты малого и среднего предпринимательства до 31 марта могут подать заявление на кредитные каникулы по договорам, заключенным до 1 марта 2022 года.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях: Елена Панова

Последние новости

Три региона обсуждали способы противостояния экстремизму

Обсудили на заседании и послание Президента России Федеральному собранию, которое парламентарии должны поддержать законами Для просмотра видео включите поддержку javascript в браузере, или используйте браузер,

Держатели карты «Морошки» могут воспользоваться новыми программами лояльности

Держатели карты «Морошки» могут воспользоваться новыми программами лояльности от ямальских учреждений культуры.

Новоуренгойские хирурги удалили пациентке почти полтора метра «лишней» петли толстой кишки

Новоуренгойские хирурги помогли пациентке с редкой патологией кишечника Марина Прохорова Фото:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *