03.07.2022

В России предложили защитить посты в соцсетях законом об авторском праве

В России посты в социальных сетях могут признать объектами авторского права, пишет Inc Russia со ссылкой на «Ведомости».

Фото с сайта shutterstock.com/SFIO CRACHO

В России посты в социальных сетях могут признать объектами авторского права, пишет Inc Russia со ссылкой на «Ведомости». Разработкой законопроекта занимается Совет блогеров при Совете Федерации.

Копирование контента, который создают пользователи соцсетей, набирает обороты, в основном из-за роста популярности самих блогеров. В Совет блогеров все чаще обращаются пользователи, у которых украли контент. Определить заимствование может судебная экспертиза, но у большинства денег на нее нет.

Если поправку примут, Россия станет одной из первых стран, признающих пользовательский контент объектом авторского права, подлежащего защите. Соавтор инициативы, доцент НИУ ВШЭ Денис Новак в качестве успешного примера приводит Канаду, где соответствующие положения закреплены в законе. Он отмечает, что практика пока не получила широкого распространения в мире.

Новак рассказывает, что некоторые площадки в интернете относят пользовательский контент к категории объектов авторских прав, но далеко не все. Закрепление понятия «пользовательский контент» на законодательном уровне устранит эту недоработку.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Реабилитолог рассказал, как гипотоникам улучшить самочувствие

Вода перед едой повышает артериальное давление. Фото: Alina Kruk / Shutterstock / Fotodom Гипотония, или пониженное давление, встречается также часто, как и гипертония.

Нутрициолог рассказала, можно ли пить молоко взрослым

Молоко можно пупотреблять здоровым людям в любом возрасте. Фото: pilipphoto / Shutterstock / Fotodom Некоторые считают, что во взрослом возрасте нельзя пить молоко, якобы оно не усваивается организмом.

АНОНС.  И. о. прокурора автономного округа Александр Тыльченко проведет личный прием жителей Тазовского района

И. о. прокурора Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Михайлович Тыльченко 25.04.2024 с 10.00 час.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *