08.08.2022

В Тарко-Сале отметили Международный день коренных малочисленных народов мира

Ханты, ненцы, селькупы и коми-зыряне.

В вашем браузере отключен JavaScript

Ханты, ненцы, селькупы и коми-зыряне. Все эти народности издревле проживают на Ямале. Именно поэтому празднование Международного дня коренных и малочисленных народов мира здесь всегда проходит ярко и колоритно. В Пуровском районе больше всего лесных и тундровых ненцев.

Октябрина Агичева – одна из истинных хранительниц традиций ненецкого народа. Она много лет работала учителем в школе-интернате, но и на пенсии продолжает свою миссию. Даже ее наряд, сшитый, кстати, вручную – кладезь информации, здесь каждый узор что-то обозначает. На празднике Октябрина Кытымовна – почетный гость.

Октябрина Агичева:

- Некогда Бог дал огонь с небес, который получили ваши деды, потом ваши отцы сегодня содержат. И вы, молодежь, живите во взаимопонимании, согласии между собой, дружбе!

Пока на сцену один за одним поднимаются артисты, исполняющие песни на языках северных народов, рядом расположилась импровизированная спортивная площадка. Здесь идут соревнования по национальным видам спорта.

Дарья Болдыш.

- Метание тындзяна на хонрей – в тундре чисто мужское занятие. Но здесь, на празднике, попробовать себя в нем может любой желающий. Специально для женщин подготовили хорей немного пониже – 2 м, а вообще высота стандартная 3 м. Я тоже решила попробовать.

У мужчин, все же, получается лучше. Такая, на первый взгляд, забава имеет вполне прикладное значение. Она помогает отработать навык ловли оленей в тундре. Ненцы учатся этому с раннего детства.

Иосиф Музыкантов:

- Если честно сказать, оленя легче поймать, чем закинуть на один стоящий хорей. Олень, как с ружья, чуть опережение делаешь, он сам туда в петлю забегает.

Людям неспортивным тоже есть, чем заняться. Например, принять участие в мастер-классе по изготовлению оберега. Помогают в этом различные орнаменты, традиционные для ненцев: оленьи рога, птицы, чумы, дети и многие другие.

Сергей Ледков, организатор мастер-класса:

- Когда человек делает, он вбивает туда добрые мысли, добрую энергетику, потом, в свою очередь, она уже будет его оберегать.

Не обошелся праздник и без демонстрации национальной одежды, и без призов. Участников спортивных состязаний поощрили сертификатами на подарки, которые пригодятся и в тундре, и в городе.

Самые оперативные новости — в нашем Telegram-канале сЛУЧилось

Последние новости

Молодым и опытным политикам рассказали как вести социальные сети в современном мире

Сегодня, 25 апреля, в Штабе общественной поддержки Ямала собрались участники предварительного голосования и кадрового проекта «ПолитСтарт»,

Как будет работать Ноябрьская ЦГБ в праздничные и выходные дни?

Фото из архива редакции На выходных и в нерабочие праздничные дни с 28 апреля по 1 мая и с 8 по 12 мая 2 медицинская помощь в Ноябрьске будет организована в следующем порядке.

На Ямале началась выдача ветеринарных наборов оленеводам–частникам

Решение об обеспечении лекарственными препаратами принял губернатор округа Дмитрий Артюхов после поездки в Приуральскую тундру и общения с кочевниками.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *