30.06.2022

В ЯНАО с 1 июля нерадивым владельцам собак придется раскошелиться

На Ямале усиливают контроль за безнадзорными животными – с завтрашнего дня, 1 июля, домашним питомцам запрещается находиться на улице без сопровождения.

Фото Владимира Ганчерко

На Ямале усиливают контроль за безнадзорными животными – с завтрашнего дня, 1 июля, домашним питомцам запрещается находиться на улице без сопровождения. В противном случае их владельцам грозят штрафы.

В округе с 1 июля вступает в силу закон, который в апреле поддержали депутаты Заксобрания ЯНАО.

Самостоятельные прогулки домашних животных, или, как их называют в народе, самовыгул, запрещены в местах общего пользования. Это улицы, бульвары, площади, набережные и скверы.

Кроме того, региональный закон не разрешает выгуливать собак даже под присмотром хозяев на детских и спортивных площадках, в парках, на пляжах, на территориях медицинских и культурных учреждений.

Ямальцев, которые нарушат эти правила, ждет штраф от 1000 до 2500 рублей. Такое же наказание предусмотрено для владельцев собак, если они не уберут за питомцами при выгуле. За повторное нарушение закона штраф будет выше – от 3000 до 5000 рублей.

Добавим, что сейчас на федеральном уровне разрабатывают дополнительные меры по гуманному обращению с домашними животными. Предложения о поправках в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» направили и парламентарии Ямала. Документ подготовлен по поручению губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова. Главная его цель – защитить людей от бродячих собак.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Подведены итоги Арктической олимпиады «Полярный круг»

По результатам интеллектуальных испытаний определены 28 победителей и 104 призера.

Подведены итоги Арктической олимпиады «Полярный круг»

Арктическая олимпиада с этого года проводится по шести предметам:  физика, математика,  биология, информатика, астрономия и химия.

Минпромторг направит около 10 млрд рублей на производство оборудования для ТЭК

«Мы ожидаем сохранить объемы поддержки в 2024 году» Фото: unsplash.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *