27.06.2022

В ЯНАО стартует большая перезагрузка креативных пространств. Самый крупный грант ушел в Шурышкарский район

Муниципалитеты Ямала сегодня впервые защищали проекты по обновлению молодежных пространств и добровольческих центров в городах и поселках региона.

Фото пресс-службы губернатора

Муниципалитеты Ямала сегодня впервые защищали проекты по обновлению молодежных пространств и добровольческих центров в городах и поселках региона. В Салехарде 11 команд представили 18 объектов, которые были отобраны на заочном этапе.

Защита проходила в формате публичных слушаний, причем в презентациях участвовали главы муниципалитетов. Это одно из условий участия в конкурсе – вовлеченность всех заинтересованных сторон в создании современных молодежных пространств.

Фото пресс-службы губернатора

Все площадки – действующие объекты. Они требуют ремонта, наполнения оборудованием и мебелью. Идеи перезагрузки оценивали эксперты, в том числе из Москвы – известный архитектор Сергей Пергаев и куратор новых региональных объектов креативной экосистемы Флакон Анна Ткачёва, руководитель мультицентра «Контора пароходства» и паблик-арт фестиваля «Морфология улиц» Юлия Саначина из Тюмени.

Общего фонда, который составил 90 миллионов рублей, должно хватить на все переделки. Самый большой грант первого конкурса – 14 миллионов рублей – получил молодежный центр в Шурышкарском районе.

Фото Екатерины Золотаревой

Глава района Олег Попов во время презентации отметил, что сейчас ребята ютятся в арендуемом кабинете площадью в 20 квадратных метров. Новое двухэтажное здание уже есть, грантовые средства пойдут на обустройство. Там будут созданы условия для работы и творчества, занятий спортом и для отдыха.

Перед вручением губернатор Дмитрий Артюхов отметил, как важно переходить от шаблонных решений к гибридным. Молодежные сообщества уже могли бы сотрудничать со школами, где тоже создаются современные условия для творчества.

«Грант на развитие молодежных пространств – хороший шаг вперед. Уверен, что по итогам мы действительно увидим хорошую динамику. Подобный конкурс будет ежегодным и призываю всех, в том числе руководителей молодежного направления, еще шире смотреть предмет, создавать комбинированные пространства, чтобы мы достигали главного – появления в удобном месте притягательной точки для нашей молодежи», – сказал глава региона.

Напомним, Дмитрий Артюхов анонсировал инициативу в прошлом году на фестивале «Таврида-Арт» в Крыму, теперь конкурс станет ежегодным.

Последние новости

В ямальском колледже экстренно эвакуировали учащихся

Согласно выдуманной истории, в актовом зале многопрофильного колледжа случился пожар, где пострадали люди Екатерина Коган Огнеборцы эвакуировали людей и потушили огонь.

У оленей из Тазовского района обнаружили бешенство

Карантин из-за бешеных оленей ввели в Тазовском районе Марина Прохорова Фото предоставлено КП В Тазовском районе у оленей, выпасающихся в тундре, обнаружили бешенство.

В Надыме прошел семинар-практикум для волновахских педагогов

В первой городской школе прошел семинар-практикум «Формирующее оценивание для обучения» для педагогов волновахской школы №6.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *