29.06.2022

Журналистка Дегтярева объяснила, почему россияне верят фейкам

Многие люди склонны верить во все сообщения СМИ, даже в откровенно сфабрикованные.

Фото с сайта shutterstock.com/McLittle Stock

Многие люди склонны верить во все сообщения СМИ, даже в откровенно сфабрикованные. Почему так происходит, мнением с ФАН поделилась доцент кафедры журналистики и медиакоммуникаций Северо-Западного института управления РАНХиГС Ольга Дегтярева.

Фейки получают распространение из-за отсутствия критического мышления у россиян. По словам журналистки, причина кроется в отсутствии соответствующего образования. После развала СССР вузы перестали преподавать такие дисциплины как логика и теория познания, отметила эксперт. Современные гуманитарные факультеты не уделяют должного внимания развитию критического мышления, добавила она.

Поэтому технологи навязывают свою повестку, а потребители информации не могут ее отфильтровать из-за нехватки знаний.

Особую роль в распространении фейков получили соцсети, продолжила эксперт. В них появилось большое количество иноагентов, которые придают событиям выгодный для авторов смысл.

«Соцмедиа, по сути, стали негласным опосредованным игроком в сфере политики, экономики и общественной жизни. Именно соцмедиа принесли в нашу жизнь такие явления, как постправда и фейки», — заявила Ольга Дегтярева.

По ее словам, западные СМИ запускают определенные темы, согласованные с госструктурами, которые формируют у людей заданные представления о действительности.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Надымская городская прокуратура потребовала возместить детям моральную компенсацию за укус безнадзорным животным

Надымская городская прокуратура провела проверки по обращениям законных представителей несовершеннолетних о нарушении их прав.

В Муравленко директор предприятия привлечен к ответственности за нарушение требований законодательства при распоряжении муниципальной собственностью

Прокуратура г. Муравленко провела проверку соблюдения требований законодательства о государственной и муниципальной собственности.

Приближается срок представления физическими лицами уведомлений о КИК за 2023 год

УФНС России по Ямало-Ненецкому автономному округу напоминает, что 2 мая истекает срок представления физическими лицами уведомлений о контролируемых иностранных компаниях за 2023 год.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *