05.07.2022

Более полусотни частных домов в Аксарке догазифицируют до конца лета

Программу догазификации инициировал президент РФ Владимир Путин .

Источник фото: фото пресс-службы губернатора ЯНАО В райцентре Приуральского района полным ходом идут работы по социальной догазификации поселений

Программу догазификации инициировал президент РФ Владимир Путин . Ранее глава государства подчеркнул, что люди не должны платить за подводку газа до границ земельного участка, на которых находятся их дома.

До конца года необходимое оборудование по газификации подведут в 58 домов жителей Аксарки. При этом 16 подавших заявки сельчан относятся к льготной категории. Среди них – семья Валерия и Ларисы Гизатулиных. Они воспитывают девятерых детей, шестеро из которых – приемные. Супруги уже собирают документы на предоставление компенсации.

Такие граждане, по поручению губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова , вправе получить региональную поддержку, компенсирующую затраты на проведение сетей газоснабжения к земельному участку и установку внутридомового газового оборудования. Сумма выплаты – 100 тысяч рублей.

Как отметил в соцсетях глава Приуральского района Иван Сакал , в Аксарке началась третья очередь газификации. Планируется проложить 3 километра газопровода. Уже выполнено более 20 % работ, а за лето их полностью завершат.

«Держу вопрос на личном контроле, – отметил глава. – На некоторых участках, предназначенных для прокладки газопровода, попадаются зеленые насаждения. К сожалению, пересадить их нет возможности. Следующей весной проведем компенсационные мероприятия – посадим березы».

Отметим, правом на получение соцвыплаты в 100 тысяч рублей могут воспользоваться девять категорий граждан: ветераны труда, ветераны ЯНАО, многодетные и малоимущие семьи, реабилитированные лица или пострадавшие от политических репрессий, инвалиды, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, ветераны боевых действий и ветераны Великой Отечественной войны. Всего на Ямале планируется догазификация 770 домовладений.

Последние новости

Импульс к развитию. В Ноябрьске создадут промышленный парк

Фото Анастасии Даниленко В арт-резиденции «Миксер» представители муниципальной власти, бизнеса и эксперты из столицы обсудили возможную концепцию индустриального парка.

Импульс к развитию новых производств

В Ноябрьске создадут промышленный парк.   В арт-резиденции «Миксер» представители муниципальной власти, бизнеса и эксперты из столицы обсудили возможную концепцию индустриального парка.

Кардиолог Белардо: употребление куркумы может привести к гепатиту и кровотечению

Кардиолог призвал не увлекаться куркумой из-за риска гепатита Куркуму надо применять с осторожностью.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *