06.03.2023

Губкинские единороссы присоединились к празднованию Дня оленевода, проходившего в Тарко-Сале

На празднике самого масштабного на востоке округа Дня оленевода побывали депутат городской Думы Юрий Ладиненко и испол

На берегу реки Пякупур установили 20 гостевых чумов, работала ярмарка и площадка с мастер-классами

На празднике самого масштабного на востоке округа Дня оленевода побывали депутат городской Думы Юрий Ладиненко и исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Митрюкова.

В течение праздничного дня активисты партии могли наблюдать за парадом оленьих упряжек, конкурсом национальной одежды, выступлением традиционного чукотского ансамбля «Кочевник» из Москвы и артистов города Тарко-Сале. Самой зрелищной стала спортивная зона. Участники соревновались в прыжках через нарты, национальной борьбе, метании тынзяна на хорей, этнобиатлоне и гонках на оленьих упряжках. Попробовать свои силы в этих видах спорта смогли не только взрослые, но и дети.

  «На праздничной площадке создали большую национальную деревню, где мы окунулись в колоритную атмосферу, познакомились с бытом и традициями коренных народов Севера. Национальные праздники необходимы как коренным жителям Севера, так и местным, которые проживают в округе, они несут позитивное настроение, учат любить природу, хорошо относиться к ней; необходимо больше интересоваться своей культурой, традициями родной земли, чтобы сохранить её для будущего поколения», – отметила Ольга Митрюкова.

«Дети также узнали историю северных народов, их быт, их занятия. На площадку, где соревнуются взрослые, с удовольствием приходят юноши, потому что тут можно попробовать свои силы в настоящих национальных видах спорта», – добавил Юрий Ладиненко.

Напомним, каждый год в конце марта или в начале апреля на Ямале отмечается главный праздник коренных народов Крайнего Севера, тружеников тундры и тайги – оленеводов.

Последние новости

Ямальские врачи спасают больных на «медицинской передовой» в Волновахе

Пациенты Волновахи записываются на прием к врачам с Ямала В Волноваху ямальские врачи приезжают на вахту уже не в первый раз.

Тазовским оленеводам выдали первые ветеринарные наборы

В Тазовском районе оленеводам-частникам раздадут первую партию ветнаборов Ветеринарные наборы упакованы в удобные кейсы.

Пищевое отравление: что можно есть, а что нельзя при соблюдении диеты

Одно из самых распространенных нехронических заболеваний – пищевое отравление.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *