17.02.2023

По закону согласия

В арт-пространстве районного молодёжного центра в г.Тарко-Сале состоялась дискуссионная площадка «Многонациональный мир как достояние нашей страны».

Автор: Наталья Вольвач

В арт-пространстве районного молодёжного центра в г.Тарко-Сале состоялась дискуссионная площадка «Многонациональный мир как достояние нашей страны». Встреча прошла в рамках мероприятий открытого фестиваля «ЭтноАрт».

С приветственным словом к участникам дискуссии обратился заместитель главы администрации района по внутренней политике Азат Мектепкалиев. «Радует, что встречи такого формата становятся традиционными. В эти дни в Пуровском районе работают представители регионального духовного управления мусульман по Ямало-Ненецкому автономному округу. В деятельности органов местного самоуправления и деятельности духовных организаций много общего. Мы настроены на совместную работу в рамках межнационального согласия. Пуровская земля объединяет прекрасные традиции разных народов, которые формировались годами, и наша задача бережно их сохранять», - отметил Азат Куандыкович.


В своем выступлении по теме «Патриотизм и вера» заместитель муфтия религиозной организации «Региональное духовное управление мусульман ЯНАО» по учебной и просветительской работе Тимур Салихов рассказал, что концепция дружного сосуществования заложена в священной книге мусульман Коране: «Господь говорит, что создал нас разными народами, чтобы мы познавали друг друга». Поделился, как, познакомившись на Ямале с культурой ненцев и ханты, он узнал много нового о северных народах и сделал выводы: «Это действительно великие народы. Жить в суровых условиях тундры, работать здесь - это большой подвиг и тяжёлый труд. При этом коренные народы сохраняют свои обычаи и традиции. Им в этом нужно помогать. Наша задача построить такое доброе общество, в котором мы все будем жить в мире и любви, по-соседски и по-дружески». Тимур Салихов особо подчеркнул, что сохранение и развитие национальных культур - это надёжный фундамент, который надо использовать в работе по профилактике религиозного радикализма и экстремизма.


Продолжая тему веры и патриотизма, священнослужитель православного храма в честь Святителя Николая Чудотворца г.Тарко-Сале отец Владимир Ващук отметил, что церковь всегда призывает к любви. Люди, ищущие Бога, всегда обретают мир. В это непростое для мирового сообщества время церковь пытается примирить всех. «Любовь пребывает между нами. Нам нужно научиться жить в любви. Господь дал людям заповеди, одна из основ-
  ных - возлюби ближнего как самого себя. Мы стараемся жить в мире со всеми, где бы не находились», - подчеркнул священник.


Роман Айваседо, специалист по работе с коренным населением Пуровского местного общественного движения «Ямал - потомкам!», рассказал о помощи землякам в зоне СВО. Так, в преддверии Нового года общественники отправили на фронт 400 сладких подарков. Также оказывается финансовая поддержка солдатам, а ещё были пошиты специальные непродуваемые плащи. Особо трогательными подарками стали амулеты, изготовленные для военнослужащих земляков. Члены общественного движения закупают и формируют по заявленным потребностям гуманитарную помощь, работают с семьями военнослужащих.


На мероприятии прозвучали и другие важные темы, в их числе «Ислам за дружбу народов», «Военное братство народов России», «Межэтнические отношения в армии между представителями различных национальностей».


Участники дискуссионной площадки - представители разных народов, проживающих в Пуровском районе, -  в ходе бесед могли общаться со спикерами, выражать свою позицию, делиться мнением.

Тамара Музалёва, специалист по связям с общественностью ООО «НОВАТЭК-Энерго», подчеркнула, что тема многонациональности важна и постоянно присутствует в повестке различных городских мероприятий. «Мы участвовали в концертах, на дискуссионных площадках с представителями разных национальностей. Такие встречи очень эффективны, консенсус рождается в диалоге. А когда разные конфессии не могут прийти к общему решению, нужно обязательно садиться за стол переговоров», - констатировала она.


Подводя итог мероприятия, все сошлись в едином мнении, главное, что нас объединяет, это уважительное отношение к духовно-нравственным ценностям, которые присущи каждому народу нашей страны. Нет плохих или хороших национальностей. Есть люди. И в каждом человеке есть много хорошего, нужно уметь это видеть и ценить, с любовью, добротой и уважением относиться к окружающим и к своему Отечеству.




Подписывайтесь на наш  Telegram

Последние новости

Подведены итоги Арктической олимпиады «Полярный круг»

По результатам интеллектуальных испытаний определены 28 победителей и 104 призера.

Подведены итоги Арктической олимпиады «Полярный круг»

Арктическая олимпиада с этого года проводится по шести предметам:  физика, математика,  биология, информатика, астрономия и химия.

Минпромторг направит около 10 млрд рублей на производство оборудования для ТЭК

«Мы ожидаем сохранить объемы поддержки в 2024 году» Фото: unsplash.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *