03.02.2023

Пятиклассники с сентября начнут изучать курс по истории и культуре Ямала

В общеобразовательных учреждениях автономного округа начались первые уроки по изучению истории и культуры Ямала.

В общеобразовательных учреждениях автономного округа начались первые уроки по изучению истории и культуры Ямала. 30 школ в восьми муниципалитетах, участвующих в апробации, получили новый учебник для 5-х и 6-х классов. В школах Муравленко курс введут в сентябре. 

Учебник «История и культура Ямала» отличает современное изложение материала, яркие иллюстрации. Новый учебно-методический комплекс – это не просто учебник. В дополнение к нему учителя и ученики получат атласы, карту округа из пазлов, настольные игры, видеоматериалы и аудиоподкасты. Для старшеклассников, изучающих параллельно курс внеурочной деятельности по компьютерному моделированию, предусмотрен конструктор архитектурных объектов Ямала.

Новое пособие станет хорошим инструментом для школ, который не только позволит детям познакомиться с историей и культурой края, но и вовлечь в путешествие по Ямалу родных, помочь ребятам раскрыть творческие способности, заложить основы конструктивного мировоззрения и выбора дальнейшего пути в своем регионе.

Это не первый опыт создания учебников в округе. В 2019 году прошли апробацию и вошли в федеральный перечень учебники по родным языкам (ненецкому и хантыйскому) для учащихся 1–4-х классов. Они рекомендованы к использованию на территории страны. 

В начале этого учебного года первоклассники получили «Арктическую азбуку». Ее создание было приурочено к Году экологии на Ямале. Книга была издана тиражом в 12 тысяч экземпляров. Издание также доступно в школьных библиотеках. 

Последние новости

Надымские хирурги спасли пациентку от гангрены кишечника

Надымские хирурги впервые провели уникальную операцию по удалению тонкой кишки Фото: департамент здравоохранения ЯНАО Надымские врачи провели ювелирную операцию, после которой пациентке успешно пересадили тонкий кишечник.

Эпидемиологическая ситуация в ЯНАО по заболеваемости ОРВИ и гриппом

Эпидемиологическая ситуация в ЯНАО по заболеваемости ОРВИ и гриппом за 16 неделю 2024г.

В Муравленко завершился первый этап профилактической операции «Чистое поколение»

В Муравленко завершился первый этап межведомственной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение – 2024».

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *