07.09.2023

Состоялось заседание Общественного штаба по наблюдению за выборами

7 сентября состоялось заседание Общественного штаба по наблюдению за выборами на территории Ямала на тему: «Готовность к единому дню голосования 10 сентября 2023 года».

В мероприятии приняли участие представители политических партий, чьи кандидаты претендуют на должность Губернатора Тюменской области, эксперты, представители СМИ, члены региональной Общественной палаты и общественники.

В ходе заседания присутствующие обсудили готовность к единому дню голосования, работу кандидатов со СМИ и в личных социальных сетях, мнение экспертного сообщества об избирательной кампании.

«В этом году нами подготовлено около пятисот независимых общественных наблюдателей, которые будут работать на всех избирательных участках округа. Их задача – защищать независимость и обеспечивать прозрачность процедуры, транслируя процесс и давая объективную оценку происходящего. Именно поэтому мы делаем уклон на то, чтобы наблюдатели вели прямые репортажи с избирательных участков, постоянно мониторя события, рассказывали о том, что происходит», - поделился Дмитрий Заякин, председатель региональной Общественной палаты.

В ходе предвыборной кампании активную работу ведут региональные отделения политических партий. Утверждены списки наблюдателей, активно ведется предвыборная агитация.

«Задача наших наблюдателей – защитить интересы кандидата, передавать сведения соответствующим образом и обеспечить выполнение выборного законодательства. Хотелось бы, чтобы процесс выборов прошел чисто и без склоков. И, конечно, очень важно сегодня оставаться сплоченными, в целом защищая интересы страны», - отметил Алексей Ситников, секретарь Ямало-Ненецкого регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

«6 сентября нами были поданы окончательные списки наблюдателей в участковые избирательные комиссии, в соответствии с которыми на 100 % избирательных участков будут работать по одному наблюдателю. Хочется отметить, что в этом году кандидаты проявили взаимоуважение как в плане агитации, так и в предвыборных дебатах. Надеемся на то, что выборы пройдут в спокойном режиме, без жалоб, замечаний и нарушений», - сказал Андрей Кузнецов, координатор Ямало-Ненецкого регионального отделения политической партии ЛДПР – Либерально-демократической партии России.

Напомним, что с 3 июля 2023 года, на базе штаба по независимому наблюдению за выборами, работает «горячая линия». Звонки принимаются в рабочее время в будние дни, а в дни голосования горячая линия будет работать круглосуточно. Номер телефона для обращений: 9-94-03.