Укрепляем сотрудничество с профсоюзами Ямала

Руководитель депутатской фракции СРПЗП в Законодательном Собрании ЯНАО Максим Лазарев провел рабочую встречу с председателями профсоюзов Ноябрьска и Нового Уренгоя. В ходе встречи собеседники обсудили ряд проблем, касающихся нарушения трудовых прав работников, которые поступили в адрес парламентария за время двухдневных приемов по личным вопросам.

"К сожалению сегодня у профсоюзов недостаточно возможностей для того, чтобы защитить работающих людей. И здесь усиление роли профсоюзов необходимо",- сказал Максим Лазарев.

Он также отметил, что в свое время Партия " СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ " вносила в Госдуму законопроект устанавливающий дополнительные гарантии деятельности профсоюзов. Среди них-наделение профсоюзов правом обращаться в суды с исками,расширение списка тех, кто может объединяться в профсоюзы, запрет работникам, занимающим руководящие должности, возглавлять профсоюзы и обязанность работодателя заключать коллективные договоры для повышения правовых гарантий трудовых прав работников.

Однако законопроект наткнулся на сопротивление ЕР.

"Тем не менее профсоюзы всегда были и будут нашими важнейшими союзниками в вопросах защиты прав граждан",- уверен парламентарий.

Ямальский социалист поблагодарил руководителей профсоюзов – Дмитрия Ковалева и Юлию Абрамову за оказанную ямальцам помощь и выразил надежду на дальнейшую совместную работу.

Пресс-служба СРПЗП.