02.05.2023

В Новом Уренгое прошел фестиваль добра на площадке инклюзивной мастерской «Коточердак»

Мероприятие состоялось после обращения в местную общественную приёмную партии «Единая Россия» при поддержке депутата городской Думы Нового Уренгоя,

Мероприятие состоялось после обращения в местную общественную приёмную партии «Единая Россия» при поддержке депутата городской Думы Нового Уренгоя, члена местного общественного совета партпроекта «Единая страна-доступная среда» Анастасии Павловой

В середине апреля руководитель инклюзивной мастерской «Коточердак» Резида Хужина обратилась с просьбой оказать содействие в оплате проезда спикерам фестиваля добра – президенту Пермской краевой общественной организации защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить» Анастасии Гилевой и руководителю Санкт-Петербургской инклюзивной мастерской «Простые вещи» и пространства «Нормальное место» Марии Грековой.

В ходе фестиваля новоуренгойцы познакомились с инклюзией, приняли участие в различных мастер-классах и благотворительной ярмарке.

Как рассказала Резида, «Коточердак» впервые проводит «Инклюзивный фестиваль добра» – пространство начало работу в декабре 2022 года. Специалисты    организуют инклюзивные встречи, стирая барьеры страха, непонимания, настороженность в коммуникации, стремятся создать условия равных возможностей для каждого, помогают семьям, в которых есть инвалиды, оказывают поддержку в трудоустройстве.

Как пояснили эксперты, люди с ОВЗ с удовольствием занимаются активной творческой деятельностью: изготавливают предметы быта и интерьера, учатся шить, готовить. За четыре месяца трудоустроено 15 человек с инвалидностью, один из них маломобилен и ограничен в движении, несмотря на это он превосходно справляется с должностными обязанностями.

«Мы с единомышленниками без колебаний приняли решение помочь Резиде в проведении мероприятия и собрали необходимую сумму для оплаты проезда спикерам. Для нас важна поддержка фестиваля в «Коточердаке», поскольку он может стать началом целой череды важных инклюзивных проектов в городе», – поделилась член депутатской фракции «Единой России» в городской Думе Нового Уренгоя Анастасия Павлова.

Последние новости

На заключительном этапе олимпиады школьников у Ямала ещё 1 победитель и 5 призеров

Отличные новости пришли сегодня из «Сириуса», где проходит заключительный этап олимпиады школьников по биологии, и из Уфы, где сегодня завершился заключительный этап олимпиады по ОБЖ.

Сто талантливых ямальских школьников летом поучатся в Сочи

Сильнейших школьников ЯНАО подготовят к новым олимпиадам в «Сириусе» Проект ямальских летних смен в «Сириусе» реализуется четвертый год подряд.

В интервью агентству ТАСС Дмитрий Артюхов рассказал о подготовке к юбилею Нового Уренгоя

Источник фото: yanao.ru Говоря о масштабной подготовке к 50-летию Нового Уренгоя, Дмитрий Артюхов отметил, что юбилей газовой столицы — праздник для первопроходцев, благодарность им.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *