06.05.2022

Вода из «Серебряного источника»

Глава города Алексей Романов и его заместитель Сергей Горбачев посетили предприятие «Серебряный источник», снабжающее питьевой водой большинство предприятий и организаций Ноябрьска и многие – за его пределами.

Глава города Алексей Романов и его заместитель Сергей Горбачев посетили предприятие «Серебряный источник», снабжающее питьевой водой большинство предприятий и организаций Ноябрьска и многие – за его пределами.

Движение вперед

В 2016 году местный предприниматель Павел Булатов выкупил фактически умирающее предприятие по розливу воды для кулеров у прежних собственников и вложил в ремонт и модернизацию порядка 45 миллионов рублей. Бизнесмен говорит, что вставать с колен было очень нелегко, но со временем это все же удалось.

Сегодня «Серебряный источник» выпускает 10 тысяч 20-литровых бутылей воды в месяц, 2 тысячи десятилитровых и около 30 тысяч – пятилитровых. На территории производства имеются две собственные скважины – 154 и 167 метров глубиной. Вода проходит многоуровневую очистку, аэрацию и соответствует всем санитарным требованиям.

- Когда мы только начинали работать, перекрывали 30 процентов местного рынка, сейчас уже 75, - говорит Павел Булатов, генеральный директор ООО «Серебряный источник». – Свою продукцию мы реализуем не только в Ноябрьске, но и в Муравленко, Губкинском, Тарко-Сале. Даже в Новый Уренгой возим.

В ближайших планах предпринимателя закончить ремонт в цеху и установить новое оборудование для розлива в малые пластиковые бутылки. Производственная линия и тара емкостью 0,5 и 1,5 литра уже закуплены. Павел не рассчитывает на какие-то сверхприбыли от нового направления. Он хорошо понимает, что в условиях конкуренции и засилья торговых сетей с их собственными поставщиками маржинальность этого вида деятельности минимальна. Но и стоять на месте тоже нельзя. Бизнес должен развиваться, пробовать что-то новое, считает предприниматель.

К концу года «Серебряный источник», помимо воды, намерен наладить выпуск напитков из северных ягод. По словам Булатова, сейчас его фирма изучает коммерческие предложения нескольких производителей сырья, и в ближайшем будущем заключит с одним из них договор. Большая часть продукции будет реализовываться через предприятия общепита, обслуживающие нефтегазодобывающие и сервисные компании. Этот рынок на Ямале очень обширен, а «родные» напитки из клюквы и брусники послужат хорошей альтернативой западной коле, производители которой решили уйти (и скатертью дорога!) с российского рынка.

Поддержка будет

Все это Павел Булатов рассказал Алексею Романову и Сергею Горбачеву, когда гости осматривали цех и оборудование. Глава города и его профильный заместитель планомерно посещают местные предприятия малого бизнеса, чтобы своими глазами посмотреть, как идут дела, узнать, какие есть планы, проблемы, чем может помочь местная власть.

- Меня всегда очень радует, когда я вижу, как работает в городе малый бизнес, особенно производственный, как он развивается, как наши предприниматели выходят на рынки соседних муниципалитетов, - отметил Алексей Романов. – Мы же в свою очередь всегда готовы оказать помощь в рамках тех программ, которые существуют в нашей стране и регионе по поддержке предпринимательства. Сегодня мы видим желание и готовность малого бизнеса работать, производить продукцию. Ноябрьск – это не только нефть и газ, но и сельское хозяйство, выпуск продуктов питания, пошив одежды и многое другое. Отрадно, что малый бизнес делает все для того, чтобы качество жизни у нас не только сохранилось, но и выросло. А задача власти – всегда быть рядом, вести диалог и оказывать поддержку.

А Сергей Горбачев пояснил, на какую именно поддержку может рассчитывать местное бизнес-сообщество. Это в том числе субсидии из городского и окружного бюджета по возмещению затрат на реализацию инвестпроектов. В этом смысле «Серебряному источнику» есть что возмещать. Павел Булатов говорит, что обязательно будет готовить документацию для участия в конкурсе.

Фото Анастасии Даниленко.

Автор Евгений Демьянюк

Последние новости

Реабилитолог рассказал, как гипотоникам улучшить самочувствие

Вода перед едой повышает артериальное давление. Фото: Alina Kruk / Shutterstock / Fotodom Гипотония, или пониженное давление, встречается также часто, как и гипертония.

Нутрициолог рассказала, можно ли пить молоко взрослым

Молоко можно пупотреблять здоровым людям в любом возрасте. Фото: pilipphoto / Shutterstock / Fotodom Некоторые считают, что во взрослом возрасте нельзя пить молоко, якобы оно не усваивается организмом.

АНОНС.  И. о. прокурора автономного округа Александр Тыльченко проведет личный прием жителей Тазовского района

И. о. прокурора Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Михайлович Тыльченко 25.04.2024 с 10.00 час.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *