27.04.2023

Ямал попал в ТОП мест, где, по мнению экспертов, можно отлично отдохнуть летом

Источник фото: телеграм-канал Алексея Ситникова При выборе региона для отдыха российские путешественники всё чаще выбирают уголки практически первозданной природы,

Источник фото: телеграм-канал Алексея Ситникова При выборе региона для отдыха российские путешественники всё чаще выбирают уголки практически первозданной природы, осмотреть небанальные достопримечательности и избежать столпотворения туристов. Ямал – то самое место

«Авторы статьи на сайте Объясняем.РФ приводят в пример Салехард: город сочетает ультрасовременную архитектуру и традиции коренных народов Севера. На рынке продают свежайшую оленину, рыбу и дикоросы. Также советуют заглянуть в природно-этнографический комплекс в соседнем Горнокнязевске и много чего ещё. При этом, отмечается удобная логистика и ценовая доступность. Уверен, те, кто хоть раз побывают в наших краях, вернутся сюда ещё не раз», – сказал региональный координатор партпроетка «Выбирай своё» Алексей Ситников.

 

СПРАВКА:

Ямал славится своими достопримечательностями – этнопарк «Лимбя» находится в 70 километрах от Нового Уренгоя на берегу озера Ямылимуяганто. Там вас встретят хранители культуры и пригласят к себе в гости – в чумы, и накормят национальными северными блюдами. Еще один этнопарк «Ясавэй» находится в трех километрах от города Надым. Там можно увидеть, как раньше жили предки ненцев, заглянуть в чум, покататься на оленьей или собачьей упряжке, а также сделать фото на память в национальной одежде.

 

В регионе множество музеев, в них хранится история коренных народов и останки мамонтов. В главном музее Салехарда им. И. С. Шемановского можно посмотреть на останки мамонтенка Любы, которые обнаружили в 2007 году.

Главным символом города Салехарда является памятник – стела «66 Параллель». Она расположена на месте условного пролегания 66-й параллели и символизирует уникальность Салехарда – единственного города на Полярном круге.

 

Лицезреть неповторимую природу Ямала можно в Нефритовой долине. Она находится в ста километрах к северу от Салехарда. В долине нашли крупное месторождение нефрита, отсюда и ее название. Но отправиться туда нужно не ради камней, а ради пейзажей, высоких гор и озер. Самым главным сокровищем долины является Нефритовый водопад.

 

Ледник романтиков – древнейший ледник спрятался от посторонних глаз среди склонов Полярного Урала. Чтобы увидеть его красоту лично нужно выдвигаться из Салехарда, до подножия горы можно доехать за три часа. Само восхождение займет 2-4 часа.

 

 

Главный совет путешественникам от местных жителей – одевайтесь как можно теплее, если едете на Ямал зимой.

 

Последние новости

На заключительном этапе олимпиады школьников у Ямала ещё 1 победитель и 5 призеров

Отличные новости пришли сегодня из «Сириуса», где проходит заключительный этап олимпиады школьников по биологии, и из Уфы, где сегодня завершился заключительный этап олимпиады по ОБЖ.

Сто талантливых ямальских школьников летом поучатся в Сочи

Сильнейших школьников ЯНАО подготовят к новым олимпиадам в «Сириусе» Проект ямальских летних смен в «Сириусе» реализуется четвертый год подряд.

В интервью агентству ТАСС Дмитрий Артюхов рассказал о подготовке к юбилею Нового Уренгоя

Источник фото: yanao.ru Говоря о масштабной подготовке к 50-летию Нового Уренгоя, Дмитрий Артюхов отметил, что юбилей газовой столицы — праздник для первопроходцев, благодарность им.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *