14.06.2022

Чем опасны летающие фонарики?

Традиция запускать небесные (бумажные) фонарики пришла в Россию из Китая.

Скачать оригинал

Традиция запускать небесные (бумажные) фонарики пришла в Россию из Китая. На фоне темного неба фонарик красиво подсвечивается изнутри огнем от горелки. Летя 15-20 минут со скоростью ветра, он поднимается на высоту до пятисот, а иногда - и до тысячи метров. 

Но настолько ли они безопасны, как нам может показаться?  В городе Астана республики Казахстан на автомашину, груженую мебелью, опустился небесный фонарик, в результате чего произошел пожар. Машина вместе с грузом полностью сгорела, а огонь перекинулся на соседний автомобиль, который был частично поврежден.  В Москве едва не произошел пожар на территории Киноконцерна "Мосфильм", где фонарики со свечами приземлились на деревянные декорации съемочных площадок и мягкую кровлю съемочных павильонов. В момент приземления оболочки фонариков стали загораться и только оперативные действия работников пожарной охраны "Мосфильма" помогли предотвратить пожар.  В заповеднике «Столбы» в городе Красноярске выгорело около 3,5 га леса из-за небесных фонариков, запущенных туристами в фанпарке «Бобровый лог».  В 2020 году в городе Надым горящий небесный фонарик упал на машину. Благодаря случайным прохожим, его удалось быстро потушить, и автомобиль был поврежден незначительно.  Поэтому, нельзя назвать безобидным это развлечение, даже при строгом выполнении всех пунктов инструкции. Нельзя заранее просчитать траекторию полета фонарика и его поведение в воздухе.  После подобных трагических случаев, в Правила противопожарного режима в Российской Федерации внесли довольно строгие изменения.

В соответствии с пунктом 73 Правил противопожарного режима, на территории поселений, городских округов и внутригородских муниципальных образований, а также на расстоянии менее 1000 метров от лесов запрещается запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня.

В случае нарушения данного требования, виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа до 15 тысяч рублей.

Отметим, что если небесный фонарик станет причиной пожара, то виновное лицо будет привлечено к административной ответственности в виде штрафа до 50 тысяч рублей. Не исключена и уголовная ответственность!

Помните, чтобы праздник не обернулся трагедией, важно соблюдать требования пожарной безопасности.

Если Вы стали свидетелем пожара, сообщите об этом по телефону 101 или 112!

Антон Малахов

Управление надзорной деятельности и профилактической работы

ГУ МЧС России по ЯНАО

Последние новости

Три региона обсуждали способы противостояния экстремизму

Обсудили на заседании и послание Президента России Федеральному собранию, которое парламентарии должны поддержать законами Для просмотра видео включите поддержку javascript в браузере, или используйте браузер,

Держатели карты «Морошки» могут воспользоваться новыми программами лояльности

Держатели карты «Морошки» могут воспользоваться новыми программами лояльности от ямальских учреждений культуры.

Новоуренгойские хирурги удалили пациентке почти полтора метра «лишней» петли толстой кишки

Новоуренгойские хирурги помогли пациентке с редкой патологией кишечника Марина Прохорова Фото:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *