28.06.2022

Ноябрьский капкан для интербригады

В ходе спецоперации пресечена деятельность организованной группы наркоторговцев.

В ходе спецоперации пресечена деятельность организованной группы наркоторговцев.  Описание преступлений 19 драгдилеров заняло более четырех сотен страниц обвинительного заключения.

Старший помощник прокурора Ноябрьска Денис Столбовских рассказал о том, как завершился долгий судебный процесс над преступной группой, которая занималась наркоторговлей в нескольких регионах нашей страны. Эта история началась осенью 2020 года, когда неустановленное следствием лицо зарегистрировало в Telegram учетную запись Silent Hunter в интересах интернет-магазина Chip and Dale. В итоге неизвестный злоумышленник сколотил банду, где под его руководством совершались преступления в сфере незаконного сбыта наркотических средств на территории Ямала и Югры.

В криминальном коллективе существовала четкая структура. Операторы, менеджеры по подбору персонала, оптовые курьеры и закладчики выполняли строго определенные функции. Одним из условий вступления новых участников в ряды организации являлось предоставление личных анкетных данных с фотоизображением паспорта и передача пяти тысяч рублей в качестве залога за товар. Организатор вел в интернете завуалированную переписку, разрабатывал схемы распространения смертоносного порошка в городах Ноябрьск, Муравленко, Когалым, Губкинский, Ханты-Мансийск и Новый Уренгой. Для расчета с главарем использовались электронные счета платежной системы и различные обезличенные QIWI-кошельки. Члены группы общались между собой посредством сотовой связи, в интернет-программах обмена сообщениями Telegram и «Сигнал» и при этом использовали условные фразы и вымышленные имена. В их числе были граждане различных национальностей: это жители Ноябрьска, гастролеры из Иркутской области, Башкортостана, Киргизии и Казахстана.

Особое внимание драгдилеры уделяли вопросам конспирации. Регулярно меняли банковские карточки и сим-карты, оформленные на подставных лиц. Каждый новый клиент досконально проверялся. Местоположение тайников закладчики фиксировали на телефоны с нанесением на фото графических указателей и координат местности, затем полученную информацию через свои учетные записи передавали куратору. Но это им не помогло. В ходе оперативно-разыскных мероприятий правоохранители начали обезвреживать драгдилеров. Например, два ноябрянина были задержаны на улице Космонавтов, когда пытались сбыть 45 граммов синтетики. Стоит отметить, что они сами употребляли наркотики, смешивая их с табаком. Следствие продвигалось безостановочно, и задержания преступников шли по всему Ноябрьску. Оставшиеся на свободе сообщники прятали концы в воду: удаляли сайты, уничтожали телефоны и другие носители информации. Однако все оказалось бесполезно: участники преступной группы были схвачены и заключены под стражу.

По результатам рассмотрения уголовного дела в Ноябрьском городском суде 19 подсудимых признаны виновными в покушении на многократный сбыт наркотических средств. Они получили сроки лишения свободы от восьми до тринадцати лет. Отбывать наказание молодым людям предстоит в исправительных колониях строгого и особого режима. Исключение судья сделала лишь в отношении молодой ноябрьской мамы. Она не отправится в места не столь отдаленные до достижения двумя ее детьми четырнадцатилетнего возраста. К сожалению, сегодня количество наркоторговцев не уменьшается, ведь если есть спрос, то будет и предложение. В настоящее время в производстве городского суда находится аналогичное дело в отношении девяти лиц, большинство из которых приехали в наш город из Иркутской области. Подсудимые занимались сбытом гашиша и синтетики и работали с одним интернет-магазином. Им грозит реальное лишение свободы, вплоть до пожизненного.

ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ ИЗ АРХИВА «СВ»

Автор Рамиль Исланов

Последние новости

Сегодня, сотрудники отделения медицинской профилактики пригласили проверить состояние своего здоровья трудовой коллектив детского сада

Приглашённые прошли диспансеризацию, профилактический медицинский осмотр, а также углублённую диспансеризацию.

В Муравленко открылся рекрутинговый центр доноров костного мозга. Его работа будет осуществляется на базе отделения переливания крови Муравленковской больницы.

В рамках соглашения заключенного с Кировским НИИ гематологии и переливания крови городская больница начала производить забор образцов крови доноров на HLA- типирование.

О безопасности дорожного движения для детей с рождения

Сегодня, на базе женской консультации прошла познавательная встреча с инспектором Госавтоинспекции Марьям Ережеповой.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *