09.06.2022

Ноябрянка попала под новую схему мошенничества

Как выяснила одна из жительниц Ноябрьска, оформлять кредит не всегда безопасно.

Фото из архива

Как выяснила одна из жительниц Ноябрьска, оформлять кредит не всегда безопасно.

Для Разины Е. этот захватывающий финансовый детектив начался в 8 утра. Женщина встала, позавтракала с детьми, потом играла с ними, и ей позвонили на сотовый. С незнакомого номера мужской приятный голос спросил, такая-то гражданка живет по этому адресу, назвал все ее данные и номер карты. Так завязался разговор.

— Знаете, где-то подспудно, на уровне буквально подсознания думала, что это мошенники, но почему-то продолжала беседовать, — рассказывает Разина Е.

— Мужчина представился сотрудником Сбербанка и сказал, что мне одобрен кредит на 960 тысяч рублей, осталось только правильно оформить договор. Подсказал, как зайти на сайт и какие выполнить операции. В итоге кредит я оформила. А чтобы у меня не было сомнений в правильности действий, мнимый (как выяснилось позже) сотрудник Сбербанка сказал, что мне сейчас позвонит следователь полиции, который занимается борьбой с мошенниками. Буквально тут же получаю звонок от некого сотрудника полиции, почему-то из Нового Уренгоя, Сергея Сазонова. Он подтверждает, что я все сделала как надо. После этого со мной вновь связываются из Сбербанка и просят сделать копию договора, карты и переслать им. В этой ситуации меня неожиданно спасла служба безопасности настоящего Сбербанка. Они мне перезвонили и спросили, для чего нужен кредит и уверена ли я. Ответила, да сама не знаю, вот ваши позвонили и сказали, что он мне одобрен. Тут же выяснилось, что никто из настоящих сотрудников банка не звонил и предварительно кредит не одобрял. В итоге мой счет моментально заблокировали до выяснения обстоятельств. И правильно сделали, потому что на утро вновь меня потревожил мнимый представитель Сбера и предложил переложить деньги  на другой счет, с которого их можно снять. Я, естественно, к тому времени уже поняла, что это мошенники, и отказалась. Всем советую, даже если вам представляются сотрудниками, лучше тут же перезвонить по горячей линии в банк и все выяснить. В этом случае точно не прогадаете.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях: Юрий Усаковский

Последние новости

Надымские хирурги спасли пациентку от гангрены кишечника

Надымские хирурги впервые провели уникальную операцию по удалению тонкой кишки Фото: департамент здравоохранения ЯНАО Надымские врачи провели ювелирную операцию, после которой пациентке успешно пересадили тонкий кишечник.

Эпидемиологическая ситуация в ЯНАО по заболеваемости ОРВИ и гриппом

Эпидемиологическая ситуация в ЯНАО по заболеваемости ОРВИ и гриппом за 16 неделю 2024г.

В Муравленко завершился первый этап профилактической операции «Чистое поколение»

В Муравленко завершился первый этап межведомственной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение – 2024».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *