09.06.2022

Пожарные провели рейд по местам отдыха людей в лесах

С начала пожароопасного периода на территории округа произошло 17 лесных пожаров, 6 из которых в Пуровском районе.

В вашем браузере отключен JavaScript

С начала пожароопасного периода на территории округа произошло 17 лесных пожаров, 6 из которых в Пуровском районе. Больше 13 гектаров земли пострадали от огня. Закон запрещает с 17 мая по 1 октября разжигать костры в лесных массивах, но впереди праздничные выходные и многие, скорее всего, этим правилом пренебрегут и отправятся на природу. Сотрудники пожарной охраны в этой связи проводят профилактические рейды, в один из таких отправились мои уренгойские коллеги.       

Анастасия Ковалёва, корреспондент:

- В Уренгой вернулось лето. Растаял снег, греет солнышко, птички поют. Красота… могла бы быть, если бы совсем рядом не открывалась такая картина.

Здесь как будто собрали дрова для трёх больших костров, но на самом деле эти горы мусора - бывшие балки. Раньше здесь собирались "весёлые" компании. Несколько раз случались возгорания, об этом свидетельствуют обгоревшие доски.

- Тут группа балков была. Я смотрю, уже убрали, разломали, но так это ж надо отсюда убирать – рядом лес!

Среди деревьев затеряны и ещё не снесённые строения. "У этой избушки все условия для того чтобы превратиться в "злачное" место, - говорит инструктор пожарной части, - дверь открыта, есть скамейки". В бывшей бане, очевидно, кто-то уже проводит время: на полу окурки, остатки еды. Вероятнее всего, что остатки былой роскоши рано или поздно сгорят, прихватив с собой и окружающий лес. Непоправимый ущерб природе могут нанести и стеклянные бутылки.

- Фокусирование солнечных лучей через стеклянные бутылки может привести к пожару. К большому пожару!

Различные складирования и мусор несут угрозу, но чаще всего лесные пожары по вине людей возникают из-за разведения костров. В пожароопасный период этого делать нельзя, но на деле, какой выезд на природу обходятся без шашлыков, сосисок, других яств и напитков. Инструкторы реально смотрят на вещи и просят проявить максимальную бдительность.

Светлана Фурсова, инструктор пожарной части п. Уренгой:

- Обязательно потушите этот огонь. Заранее приготовьте воду, с собой привезите, чтобы залить. Мусор, который остаётся, ну соберите его в пакеты и выбросите по пути в какой-то мусорный контейнер.

Земля в лесах сейчас усыпана сухой листвой, травой и хвоей. Даже искра в такой благодатной почве может вызвать возгорание. Пожарные всегда в боевой готовности - они потушат огонь, но на восстановление природе понадобятся десятки лет.

Последние новости

Надымская городская прокуратура потребовала возместить детям моральную компенсацию за укус безнадзорным животным

Надымская городская прокуратура провела проверки по обращениям законных представителей несовершеннолетних о нарушении их прав.

В Муравленко директор предприятия привлечен к ответственности за нарушение требований законодательства при распоряжении муниципальной собственностью

Прокуратура г. Муравленко провела проверку соблюдения требований законодательства о государственной и муниципальной собственности.

Приближается срок представления физическими лицами уведомлений о КИК за 2023 год

УФНС России по Ямало-Ненецкому автономному округу напоминает, что 2 мая истекает срок представления физическими лицами уведомлений о контролируемых иностранных компаниях за 2023 год.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *