11.11.2023

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники органов внутренних дел

В ОМВД России по Тазовскому району работают 114 сотрудников. Обычно они встречают этот день на боевом посту.

В ОМВД России по Тазовскому району работают 114 сотрудников. Обычно они встречают этот день на боевом посту. Для служителей закона в полицейской форме и будни, и праздники – время напряжённой работы. Статистика говорит сама за себя – самоотверженный труд даёт результаты.

7:45. При полном обмундировании стражи порядка выстраиваются вдоль стены. Это смена дежурного наряда. Ответственные докладывают обстановку за прошедшие сутки. Обязательно проверяют готовность к несению службы: удостоверения, форма, средства индивидуальной защиты и связи. И только потом ставят задачи для каждого отдела.

 

Задачи получены. Можно выдвигаться. Так как в работе полицейских особое место занимает профилактика мошенничества, участковый сразу же отправляется на первое задание. В продуктовый магазин «Арктик-шоп». Здесь рассказывает о самых распространенных видах мошенничества, о том, как распознать преступников и не стать их жертвой.

 

«В текущем го ду зарегистрировано 227 преступлений. Мы с учетом профилактической работы смогли добиться снижения на 11 процентов общего уровня преступности. При этом мы увеличили уровень раскрываемости преступлений. В текущем году она составила 64 процента», – отмечает Олег Борисов, начальник отделения ОМВД России по Тазовскому району.

 

Выезды на место происшествий, поиск улик, экспертизы, итоговые заключения – все это мы чаще всего видим лишь в детективный фильмах, а для них – это реальная работа. Это следственно-оперативная группа. А теперь перемотаем немного назад. 10:00. Звонок в дежурную часть от владельца одного из гаражей на улице Маргулова. Он сообщает, что помещение взломано и совершена кража. На место происшествия сразу же выезжает оперативная группа, состоящая из сотрудника уголовного розыска, участкового, дознавателя и эксперта-криминалиста. Ситуация условная. Так сегодня сотрудники ОМВД отрабатывают навыки и действия во время происшествия.

 

«Эксперт начинает смотреть, обследовать и, обна ружив следы объекта, изымает. Я все фиксирую в протоколе. Сотрудник уголовного розыска сразу незамедлительно принимает все меры для установления лица совершившее данное преступление. Сотрудник участковый уполномоченный начинает работать уже с потерпевшим, выяснять что было. На осмотр места происшествия уходит около 1,5-2 часов. Для изъятия и упаковки изъятых обнаруженных следов и объекта. После все в полном составе выезжаем в отдел полиции для дальнейшей работы», – объясняет Олеся Фасахова , дознаватель отделения ОМВД России по Тазовскому району.

 

Фонарики, перчатки, порошок и даже скотч. Для криминалиста-эксперта это чемодан быстрого реагирования. На любое происшествие Камиль Юсупов выезжает с ним. Работа нравится, говорит, вот уже 17 лет как трудится в этой сфере. К такому непростому ремеслу привела увлеченность детективами.

 

«Профессия, на мой взгляд, престижная. Как эксперт-криминалист нравится выезжать на происшествия. В детстве, я помню, смотрели сколько сериалов, и вот решил себя в этом проявить», – делится Камиль Юсупов, эксперт-криминалист отделения ОМВД России по Тазовскому району .

 

А это уже рабочие будни ПДН. Сегодня в Тазовском районе на учёте у инспекторов по делам несовершеннолетних состоят 63 ребенка и 45 родителей. Елена Попова в органах внутренних дел работает почти 20 лет. О каждом подопечном знает практически все. Говорит, за годы службы происходили разные ситуации. Но, несмотря ни на что, она не перестает любить дело всей жизни.

 

« В нашу работу инспекторов входит посещение данных семей, проверка по месту жительства, п о месту работы, а также по месту учебы. П люс это всевозможные профилактические рейды, которые проходят на территории Тазовского района, где выявляются места концентрации несовершеннолетних детей .   О ни употребляют спиртные напитки или совершают административные правонарушения. Моя цель,   н е сильно это будет пафосно, если хотя бы одного ребенка я вытащу из дна горького , то значит, я этот год проработала не зря », – считает Елена Попова, старший инспектор по делам несовершеннолетних.

 

По статистике, профессия полицейского ежегодно входит в топ самых опасных, по мнению россиян. Службу здесь и в правду легкой не назовешь: общение с преступниками и правонарушителями, насыщенный, тяжёлый рабочий график. Впрочем, по словам сотрудников ОМВД, все тяготы компенсирует любовь к своей профессии.

 

« Я ее люблю, уважаю и ценю. Понимаю, что если не сотрудники полиции, то кто вообще будет помогать и защищать граждан? Все-таки это большой вклад, когда ты вкладываешь туда частичку , и преступление раскрывается. Радость в глазах потерпевших. Понятное дело, совершивший человек, он будет раскаиваться и понимаешь, что ты делаешь р аботу не зря. Вклад твой не зря», – рассказывает Олеся Фасахова , дознаватель отделения ОМВД России по Тазовскому району .

 

« О Тазовской полиции я могу сказать только хорошее . У нас работают исключительно профессионалы своего дела. Мы всегда стремимся влить в коллекти в новые кадры. В этом году мы приняли трех человек, жителей нашего района. Они успешно прошли стажировку. Уже стали полноценными сотрудниками полиции, но мы продолжаем их обучение. Потому что путь становления настоящего полицейского очень долог. Я даже за свои 22 года в органах внутренних дел продолжаю каждый день обучаться. Нам расслабл яться некогда. Учимся, работаем», – считает Олег Борисов, начальник отделения ОМВД России по Тазовскому району.  

 

Последние новости

Неблагоприятные погодные явления на 29.04.2024

По данным Ямало-Ненецкого ЦГМС – филиала ФГБУ «Обь-Иртышского УГМС» 29 апреля 2024 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа прогнозируются неблагоприятные погодные явления: ветер северо-западный,

На ямальской трассе водитель иномарки на скорости влетел в «КАМАЗ»

В страшной аварии пострадали три человека Фото: Госавтоинспекция Ямала.

Станция надежды. 28 апреля – День работников скорой медицинской помощи

Фото Анастасии Даниленко Когда в начале рабочего дня наши корреспонденты приехали на Ноябрьскую станцию скорой медицинской помощи,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *