03.02.2023

Сотрудники полиции усилили профилактическую работу

Сотрудники полиции призывают к бдительности. В Муравленко отмечается всплеск мошенничеств.

Сотрудники полиции призывают к бдительности. В Муравленко отмечается всплеск мошенничеств. Только за январь на удочку аферистов попались 11 человек.

«Здравствуйте! Полиция. Можно к вам?». 

Во время поквартирных обходов сотрудники полиции рассказывают муравленковцам о самых распространенных видах мошенничества и о том, как распознать преступников. Такая работа проводится не первый год, и многие горожане знают, как противостоять телефонным аферистам.  

«Если возникают такие ситуации и мне звонят люди, которые представляются сотрудниками банка, то я отвечаю, что такие вопросы предпочитаю решать личным посещением банка. – Это правильно».

Но, к сожалению, не все готовы дать отпор мошенникам. Только в январе на удочку аферистов попались 11 человек. Профилактическая работа продолжается.

«Все пользуетесь банковскими карточками, знаете, что нельзя сообщать пароли, коды от карточек. Нельзя пользоваться сомнительными интернет-сайтами». 

За вечер полицейские посещают не один десяток квартир. Чтобы охватить максимальное количество жителей города и предупредить об очередной волне мошенничества, к этой работе подключились все службы ОМВД: патрульно-постовые, автоинспекторы, сотрудники уголовного розыска, следствия и, конечно, участковые.

«Один из новых видов мошенничества – это когда звонят и спрашивают, давали ли вы доверенность какому-либо человеку на снятие денежных средств». 

Профилактическая работа не ограничивается только поквартирным обходом. Теперь полицейские будут дежурить и у банкоматов. Как показывает практика, попавшись на удочку мошенников, горожане именно через банкоматы и терминалы переводят деньги преступникам. К примеру, в конце января жительница Муравленко отправила мошенникам более 2 миллионов рублей, совершив около 100 операций.

ПАВЕЛ ВОРОБЬЁВ, начальник отделения участковых уполномоченных полиции: «Гражданам нужно быть готовым к тому, что к ним могут подойти сотрудники полиции, спросить, с какой целью они используют банкомат. Вдруг им позвонили лжесотрудники Центробанка, банка или правоохранительных органов, и они осуществляют перевод денежных средств мошенникам. Хочу обратиться к гражданам, чтобы они отнеслись к этому с пониманием, потому что это общая работа. А мошенники продолжают и будут продолжать осуществлять звонки, чтобы всевозможными способами похитить денежные средства».

Сотрудники полиции отмечают, что в начале года произошёл всплеск звонков от аферистов. Мошенники могут позвонить и вам. Поэтому не теряйте бдительность и обязательно перечитайте памятки, которые вам вручили полицейские. Помните, предупреждён – значит вооружён.

Последние новости

В Москве представили эскизы коллекции одежды ямальских предпринимателей

В Москве состоялась презентация эскизов коллекции и мудбордов одежды от ямальских предпринимателей.

24.04.24 зарегистрировали отношения 9 пар

Зеркальная дата 24 апреля 2024 года оказалась привлекательной для молодоженов.

Муравленковцы – в числе победителей и призеров Арктической олимпиады

Подведены итоги Арктической олимпиады «Полярный круг». С этого года она проводится по шести предметам.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *