07.07.2023

Спасатели напомнили о правилах поведения на воде

Купальный сезон в самом разгаре. Спасатели напоминают любителям пляжного отдыха о правилах безопасного поведения на воде.

Купальный сезон в самом разгаре. Спасатели напоминают любителям пляжного отдыха о правилах безопасного поведения на воде.

На городском пляже многолюдно. И это неудивительно. Отдыхать здесь одно удовольствие. Перед открытием купального сезона дно водоёма очистили, завезли свежий песок. Кстати, это единственное безопасное место для купания.

РАМИЛЬ ФАРХУТДИНОВ, специалист управления по делам ГО и ЧС: «Хочется обратить внимание, чтобы не купались и не прыгали с пирса. Всё озеро мы не можем очистить. Железки, крупный мусор мы убрали. Стекла, они мелкие, их все убрать невозможно. Граждане, к вам обращаемся, не купайтесь там, где нельзя. Купайтесь там, где уже проверено».

За безопасностью на пляже с 11 утра и до 9 часов вечера следят спасатели. О том, что они на месте, сообщает жёлтый флажок. Если поднят чёрный шар, купаться запрещено. Спасательный пост оборудован всем необходимым, чтобы вовремя прийти на помощь.  

ГАДЖИ ЗАБИБОВ, спасатель: «У нас есть моторная лодка, спасательные круги, жилеты и спасательный конец Александрова. Плюс мы еще предупреждаем людей, чтобы они не заплывали за буйки, с помощью мегафона».

Данил Анахов – юный помощник спасателей. Парень –  студент колледжа и почти два летних месяца работает по договору в аварийно-спасательном формировании. К поставленным задачам относится ответственно. Не сводит глаз с купающихся. 

«Парни, за буйки не заплываем, возвращаемся обратно». 

Но не всё в руках спасателей. Правила безопасности должен помнить каждый. К примеру, дети до 12 лет должны быть только под присмотром родителей, а еще нельзя заплывать за буйки и находиться на пляже в состоянии алкогольного опьянения.

РАМИЛЬ ФАРХУТДИНОВ, специалист управления по делам ГО и ЧС: «В период пребывания на воде нельзя долго купаться. Нужно делать перерывы. 20-30 минут поплавал, вышел, согрелся, и только потом можно снова пойти купаться. А не целый час сидишь в воде, потом вышел и тебя судорога хватает. И еще спасатели обращают внимание, что здесь есть подводные родники, поэтому судорога может схватить очень просто».

И действительно в воде может произойти всё что угодно. У спасателей наберётся немало историй, которые случаются с теми, кто забывает о правилах безопасности и купается там, где это запрещено.

ОЛЕГ ПОЛИЩУК, спасатель: «Были с грубыми порезами стекла дети, мы даже скорую помощь вызывали в прошлом году. Если не ошибаюсь, то два или три раза. Ушибы сильные об камни. Когда ныряют именно с пирса».

Перед купальным сезоном в школах и оздоровительных лагерях спасатели и специалисты управления по делам ГО и ЧС провели немало встреч с детьми. Поэтому большинство ребят знают, как вести себя на воде. 

«Нельзя заплывать за буйки, сильно плескаться и нырять, чтобы не захлебнуться». 

«Нельзя мусорить, кидать осколки, баловаться на воде, кидаться песком, топить и заплывать за буйки». 

Северная погода переменчива, но обязательно порадует теплыми, солнечными деньками. А чтобы поход на пляж не закончился трагедией, придерживайтесь простых правил и обязательно прислушивайтесь к спасателям. 

«Внимание! За буйки не заплываем».

Последние новости

Дорогие друзья! Предлагаем вам ознакомиться с графиками работ ямальских больниц в майские праздники

Экстренная и неотложная помощь - 24/7. По особому графику будут принимать поликлиники:

Школьники из Губкинского и Лабытнанги представят Ямал в финале Всероссийского чемпионата пилотирования дронов

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского чемпионата «Пилоты будущего».

Управление стрессом. Как избежать эмоционального выгорания

Профессиональное выгорание – истощение эмоциональных, интеллектуальных и энергетических ресурсов, которое развивается на фоне хронического стресса на работе.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *