11.11.2023

Среди силовиков особняком стоят эксперты-криминалисты

Этих сотрудников относят к научно-техническим подразделениям полиции.

Фото из архива Сергея Денисова

Этих сотрудников относят к научно-техническим подразделениям полиции. Наш рассказ об одном из них. Валерий Антонов, бывший начальник экспертно-криминалистического отделения УВД Ноябрьска, отдал службе более 30 лет жизни. Интересный собеседник и прекрасный рассказчик, к сожалению, его уже нет среди нас.

Сельский эксперт
На службу в милицию Антонов пришел в 1978 году, после окончания Свердловского юридического института. Сначала трудился следователем Каслинского районного отдела внутренних дел (Челябинская область), в 1987-м переквалифицировался в эксперты-криминалисты.

– И в первой должности, и во второй моими подопечными являлись деревенские мужики, неисправимые любители выпить, – улыбаясь, рассказывал Валерий Викторович. – Кражи спиртного из сельских магазинов в милицейских сводках преобладали. Помнится, приехали мы по вызову зимой в деревню, там из магазина были украдены два ящика водки. Внутрь воришки залазили через окно, разбив стекла, и тем же путем уходили назад. Один из них, десантируясь с подоконника, выпал наружу спиной, крепко прижимая к груди ящик с водкой. Мы тогда от души смеялись, глядя на глубокий и четкий след сгорбленной спины, оставшийся на свежевыпавшем снегу. Ночной посетитель магазина был одет в обычную телогрейку. При изучении следа я выявил характерную деталь: на хлястике одна из пластмассовых пуговиц оказалась наполовину обломанной. Дальше уже было делом техники – обойти всю деревню и установить, кому из жителей принадлежит телогрейка с дефектной пуговицей. По этой примете подозреваемый был установлен – им оказался местный скотник, похищенная водка изъята.

Нож с зазубринами
В один из мартовских дней 1995 года в кабинете Антонова раздался телефонный звонок.

– Алло! – услышал Валерий Викторович голос. – С вами говорит начальник экспертно-криминалистического отделения Ноябрьского ГОВД Кондратьев. Мне в подразделение нужен старший эксперт. Как смотрите на то, чтобы применить свой опыт на Ямале?

Так Антонов оказался на Севере. Оперативная обстановка в Ноябрьске была сложной: выезды специалистов-криминалистов на места совершения преступлений следовали один за другим. Выполнение экспертиз по уголовным делам было поставлено на поток. Валерий Викторович быстро вошел в курс дел и скоро всем доказал, что не зря добрая слава бежала впереди его самого.

В ГОВД поступило заявление от гражданина о том, что из его гаража неизвестным лицом совершена кража имущества. Гараж представлял собой деревянный сарай, обшитый снаружи листовым алюминием толщиной около трех миллиметров. Вор чем-то острым (возможно, ножом) разрезал металл, отогнул его, после чего выбил обнажившиеся доски и залез во внутрь. Антонов выдвинул предположение, что на ладонях преступника остались порезы. Через пару дней сотрудники уголовного розыска установили подозреваемого в совершении кражи, ладони на его руках были сбиты до крови. При обыске у него дома был обнаружен охотничий нож с зазубринами на лезвии. Этот нож вместе с фрагментом алюминиевой обшивки гаража поступил на исследование к старшему эксперту. Трое суток кряду, отложив в сторону прочие дела, не отрывался он от окуляров микроскопа, изучая и сравнивая все характерные зазубрины и царапины. Сначала на лезвии ножа, а потом и на металле. Его упорство было вознаграждено, он обнаружил едва видимые микроскопические повреждения, идентичные зазубринам на лезвии ножа. Заключение эксперта было однозначным: разрезы на металле выполнены именно этим инструментом. Виновный понес заслуженное наказание. Именно в такие минуты Антонов чувствовал моральное удовлетворение от выполненной им работы.

В 2002 году, после ухода на заслуженный отдых опытнейшего Владимира Кондратьева, майор Валерий Антонов возглавил подразделение.

Милицейская наука
В 1996 году в Ноябрьском ГОВД начала функционировать автоматизированная дактилоскопическая информационная система «Папилон». Несведущему читателю поясню, что с помощью этого комплекса происходит идентификация всех изымаемых с мест преступлений отпечатков пальцев, пока еще безымянных, неизвестно кем оставленных, с отпечатками пальцев лиц, совершивших противоправные действия ранее. Еще одно достижение научно-технического прогресса, пришедшее на помощь милиции в борьбе с преступностью. Ветераны службы подтвердят, что раньше все дактокарты обрабатывались вручную, изучались и сравнивались с образцами при помощи мощных увеличительных стекол, количество узелков и завитков папиллярных линий на изъятых отпечатках пальцев подсчитывалось при помощи обыкновенных острых швейных игл. Поэтому у большинства специалистов, занимавшихся этой работой, как правило, было сильно посаженое зрение.

Теперь достаточно было заложить в память машины данные, ввести программу и нажать на кнопку. Через определенное время она выдаст всю имеющуюся информацию. Так было раскрыто тяжкое преступление, произошедшее в городе весной 2009 года.

Двойное убийство
В майский день в дежурную часть городского УВД поступило сообщение от жильцов дома по улице Энтузиастов о том, что из квартиры, расположенной на первом этаже, исходит смердящий запах. Когда следственно-оперативная группа, прибыла по указанному адресу и взломала двери, стала ясна его причина. Внутри был обнаружен частично мумифицированный мужской труп с признаками насильственной смерти – колото-резаными ранениями грудной клетки. Установить личность несчастного не представило особого труда, им оказался владелец квартиры. По заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть наступила два месяца назад. Рядом на полу обнаружили возможное орудие преступления – обычный кухонный нож.

После осмотра места происшествия Антонову удалось отыскать на барашках крана в ванной комнате и изъять отпечаток пальца, не принадлежащий хозяину квартиры. В тот же день закодированный соответствующим образом след был введен в систему «Папилон». Вскоре машина выдала информацию – в ее памяти хранятся аналогичные «пальчики», и принадлежат они некоему Юдину.

Эта фамилия оперативникам на тот момент была уж слишком хорошо известна. Юдин проходил главным подозреваемым в совершении умышленного убийства, произошедшего около двух месяцев назад. Потерпевшего он ударил кухонным ножом у того на квартире, нанеся ему несколько смертельных ранений во время совместного распития спиртных напитков. Установить и задержать его работникам милиции удалось сразу. С того самого дня он находился под стражей и, мало того, в этот момент трясся на нарах в вагон-заке этапом из Ноябрьска в Тюмень, в СИЗО. Не мог же человек, находящийся под охраной, разгуливать по городу и хладнокровно совершать одно за другим убийства!

– А почему нет? – возразил Валерий Викторович. – Значит, он совершил два убийства в одно время, даже в один день.

Так оно и оказалось. Следствие установило, что Юдин и потерпевшие, живут в одном микрорайоне, они – собутыльники. Юдин подолгу сиживал у каждого из них в гостях, между ними не редко возникали пьяные драки. То утро у Юдина привычно началось со стакана водки. Что приятели не поделили между собой, не так уж важно. В пьяном угаре преступник схватил со стола нож и ударил им своего друга. Когда тот повалился на пол, он налил себе еще водки, выпил и пошел в гости ко второму. Того постигла та же самая участь.

– Я не знаю мотивы, которые подвигли Юдина на убийства. Установить их – прерогатива следователя. Дело криминалиста – обнаружить и изъять следы преступления и вещественные доказательства, которые помогут в установлении истины, – закончил рассказ Валерий Викторович.

Сергей ДЕНИСОВ, ветеран ОВД ЯНАО

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях: СЛУЖБА ИНФОРМАЦИИ

Последние новости

На заключительном этапе олимпиады школьников у Ямала ещё 1 победитель и 5 призеров

Отличные новости пришли сегодня из «Сириуса», где проходит заключительный этап олимпиады школьников по биологии, и из Уфы, где сегодня завершился заключительный этап олимпиады по ОБЖ.

Сто талантливых ямальских школьников летом поучатся в Сочи

Сильнейших школьников ЯНАО подготовят к новым олимпиадам в «Сириусе» Проект ямальских летних смен в «Сириусе» реализуется четвертый год подряд.

В интервью агентству ТАСС Дмитрий Артюхов рассказал о подготовке к юбилею Нового Уренгоя

Источник фото: yanao.ru Говоря о масштабной подготовке к 50-летию Нового Уренгоя, Дмитрий Артюхов отметил, что юбилей газовой столицы — праздник для первопроходцев, благодарность им.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *