30.11.2022

В Надыме прошла тренировка по устранению ЧП на зимней загородной трассе

После сигнала единой диспетчерской службы об условном происшествии на загородной трассе и пострадавших, экипажи экстренных служб района собираются в организованную колонну.

После сигнала единой диспетчерской службы об условном происшествии на загородной трассе и пострадавших, экипажи экстренных служб района собираются в организованную колонну. Здесь сотрудники ГОиЧС, Ямалспаса, МЧС, ГИБДД, Скорой помощи, транспортных и дорожных предприятий. Ведь ликвидация любого чрезвычайного происшествия начинается со слаженности самих спасателей. Отработать до автоматизма такие навыки – как раз задача тренировки. По устранению снежного заноса и его последствий – особо важная. Ведь с началом зимы в наших северных краях эта проблема становится особенно актуальной.

«Данная ситуация приближена к реальным, поскольку ежегодно в зимний период, в праздничные дни, когда увеличивается поток транспорта, а также при резких перепадах температуры увеличиваются метели и увеличиваются риски попадания в подобные ситуации граждан, которые следуют между населенными пунктами. Учитывая, что расстояние от Надыма до Салехарда достаточно значительное, и на самом протяжении этого участка нет населенных пунктов, эти мероприятия имеют особое значение для населения и собственно для служб», - рассказал начальник управления по делам ГОиЧС администрации Надымского района Сергей Соснин.

В начале колонны – грейдер. Он расчищает дорогу остальной, менее проходимой, технике. Движутся к месту происшествия. На дороге Надым-Салехард в снежной пробке стоят машины с людьми, среди которых женщины и дети. Все они замерзли и нуждаются в профессиональной помощи. В одной из машин даже есть пострадавший. Первую помощь спасатели оказывают именно ему.

«По легенде, человек заблокирован в автомобиле, мы приезжаем, с помощью специнструмента обеспечиваем доступ к пострадавшему, производим отключение автомобиля от электропитания, от аккумулятора», - докладывает командир отделения второй пожарно-спасательной части Евгений Марин.

Когда машина обесточена и больше нет угрозы возгорания, за дело принимается Ямалспас. Аккуратно извлекают пострадавшего и перевозят на снегоходе к медикам. Несколько секунд - и раненый уезжает в городскую больницу. Теперь пора помогать тем, кто стоит в пробке. Угрозы их жизни нет, но им необходимо быстрее оказаться в тепле. И здесь тоже основную работу выполняют ямалспасовцы и их волокуши.

«Едешь когда с человеком, надо чаще оборачиваться, скоростной режим тише. Медленнее получается. Постоянный контроль, лишний раз оборачиваешься. А зимой это фактор по времени», - рассказывает о сложностях транспортировке в зимних условиях спасатель Надымского ПСО «Ямалспас» Алексей Иванов.

Высокопроходимый транспорт с легкостью доставляет людей на безопасную точку – к оборудованной бытовке. Она – обязательный элемент спасательной колонны. Там замерзшие водители и их пассажиры могут отогреться и попить горячего чая.

Параллельно со спасением людей, специалисты занимаются и заметённым транспортом. Ведь его тоже нужно отогреть. А заодно и проверить оснащенность всей необходимой для этого техники. Универсальный мобильный нагреватель способен отопить целый дом. При этом отбивает гарь и даёт чистый, пригодный для дыхания, воздух. Уж с автомобилями справится точно. Два рукава, укутывание автомобиля брезентом, максимальная температура и через полчаса машина уже отогрета.

По итогу раненые, пострадавшие и замерзшие спасены, весь транспорт на ходу и готов двигаться дальше, а это значит, что учения спецслужб закончены. В ходе тренировки отмечено, что оповещение, сбор и реагирование проведены в соответствии с утвержденным регламентом, в установленные сроки. Замечаний и нареканий особых не было, все вопросы были отработаны в рабочем режиме.

У спасателей нет права на ошибку, навыки и действия должны быть доведены до совершенства. Поэтому такие тренировки и впредь будут стоять в плане всех служб быстрого реагирования.

Последние новости

Энергетики повысили надежность электроснабжения Суторминского и Муравленковского месторождений

Фото: предоставлено компанией АО «Россети Тюмень» Реклама. АО «Россети Тюмень».

Сокращение процесса предоставления диагностической услуги электрокардиографии в кабинете неотложной помощи

В поликлинике для взрослых в окружной больнице реализован проект «Сокращение процесса предоставления диагностической услуги электрокардиографии в кабинете неотложной помощи» в рамках новой модели медицинской организации.

Первые ямальцы проходят полногеномные генетические исследования

С начала года на Ямале стартовал проект по диагностике наследственных заболеваний у новорожденных и супружеских пар, имеющих проблемы с репродуктивным здоровьем.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *