14.06.2022

В Новом Уренгое женщина получила благоустроенное жилье после трех лет судебных разбирательств

Прокуратура округа провела расследование после обращения жительницы Нового Уренгоя.

Фото с сайта shutterstock.com/ShutterOK

Прокуратура округа провела расследование после обращения жительницы Нового Уренгоя. Горожанка сообщила, что администрация несколько лет не исполняет решение суда о ее переселении в благоустроенную квартиру.

Выяснилось, что суд обязал городскую администрацию предоставить заявительнице благоустроенное жилье вне очереди и по договору социального найма еще в 2019 году. Однако местные власти никак не переселяли женщину, ссылаясь на отсутствие бюджетного финансирования и свободного жилья.

В интересах жительницы прокуратура обратилась в суд ЯНАО и потребовала обязать администрацию выплатить компенсацию за длительное неисполнение решения. Однако окружной суд пришел к выводу, что администрация имела объективные причины для затягивания срока переселения. В компенсации женщине отказали.

Второй апелляционный суд общей юрисдикции в Санкт-Петербурге иск прокурора признал обоснованным. Несмотря на то, что в бюджете не было средств, а администрация оформляла все отсрочки, дело так и не завершилось переселением женщины. Поэтому она имела полное право на компенсацию, решили в суде.

За нарушение права на судопроизводство в разумные сроки с администрации города в пользу жительницы взыскали компенсацию в 50 тысяч рублей.

После выплаты компенсации власти предоставили женщине жилье, сообщили в окружной прокуратуре.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

В ямальском колледже экстренно эвакуировали учащихся

Согласно выдуманной истории, в актовом зале многопрофильного колледжа случился пожар, где пострадали люди Екатерина Коган Огнеборцы эвакуировали людей и потушили огонь.

У оленей из Тазовского района обнаружили бешенство

Карантин из-за бешеных оленей ввели в Тазовском районе Марина Прохорова Фото предоставлено КП В Тазовском районе у оленей, выпасающихся в тундре, обнаружили бешенство.

В Надыме прошел семинар-практикум для волновахских педагогов

В первой городской школе прошел семинар-практикум «Формирующее оценивание для обучения» для педагогов волновахской школы №6.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *