16.03.2023

В Тарко-Сале завершился окружной конкурс профессионального мастерства среди спасателей-водолазов

Работы подо льдом при низких температурах.

В вашем браузере отключен JavaScript

Работы подо льдом при низких температурах. В райцентре завершился Окружной конкурс профессионального мастерства среди спасателей-водолазов. В течении трёх дней команды поисково-спасательных работ демонстрировали своё мастерство. Участие в соревнованиях приняли 3 команды из Тарко-Сале, Ноябрьска и Салехарда.

  Водолаз погрузился под лёд, миссия началась. Необходимо найти предмет, собрать под водой так называемый «самовар». Ещё несколько метров подо льдом и можно подниматься на поверхность. Далее появляется второй водолаз. Ему необходимо спасти первого. На первый взгляд, непонятный алгоритм действий. Но для тех, кто в воде, как рыба, это обычное дело.

  Андрей Пономарчук, главный судья:

- На всех этапах у нас время ограничено -20 минут. Самое основное – это соблюдение техники безопасности при выполнении водолазных работ – это наипервейшее. Правильность, четкость работы, связь руководителя возолазных спусков и работающего водолаза.

  Среди других испытаний – бросание спасательного круга. А вот наводное задание –вытащить человека, который провалился под лёд. Всё выполняют быстро. От действий спасателей зависят человеческие жизни.

  - Готов? На старт, внимание, марш!

  Переходим от низких температур к более высоким. Заключительный день и градус соревнований только растёт. Испытания в бассейне. Здесь спасатели соревнуются по вольному плаванию и поиску предметов под водой.

  Сея Роблаев, преподаватель Московской школы водолазов:

- Проблемных случаев хватало естественно. У нас и гибли водолазы, и тонули, и взрывались. Поэтому, профессия самая опасная в мире, из всех профессий, которые только существуют. Это даже не космонавты, хотя я всех уважаю.

  Александр ПерфИлев уже десять лет работает в таркосалинской поисково-спасательной службе. В окружных соревнованиях профессионального мастерства участие принимает ежегодно. К стрессовым ситуациям подготовлен по долгу службы. Однако, погружение под воду – всегда выброс адреналина. Важно быть спокойным и сосредоточенным.

  Александр Перфилев, спасатель третьего класса -Таркосалинского ПСО:

- В работе бывают разные ситуации. Технические работы какие-нибудь выполнить. Вообще моторику развивать под водой.

  Три  команды по 4 человека. Каждый из спасателей показывает профильные навыки поисковой работы. По итогам четырёх дней первое место у представителей Салехарда, серебро – у Ноябрьска, На третьем месте - команда Тарко-Сале.

  Самые оперативные новости — в нашем Telegram-канале сЛУЧилось

 

Последние новости

В Тазовском тундровики проходят медицинский осмотр

Врачей посещают как участники спортивных мероприятий для получения допуска, так и те, кто просто хочет проверить своё здоровье.

Специалисты СПИД-центра провели обучающий семинар для соцпедагогов и психологов

Фото СПИД-центра Специалисты СПИД-центра провели семинар по профилактике ВИЧ-инфекции для социальных педагогов и педагогов-психологов общеобразовательных организаций города.

Юные ноябряне смогут лечить близорукость и косоглазие в новом кабинете охраны зрения

В детской поликлинике Ноябрьска начал работать второй в городе кабинет охраны зрения Фото: Правительство ЯНАО В детской поликлинике Ноябрьска открылся второй в городе кабинет охраны зрения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *