22.02.2024

Для Ноябрьска разработают мастер-план развития на ближайшее десятилетие

Фото Анастасии Даниленко Ноябрьск вместе с Новым Уренгоем, Салехардом и Лабытнанги вошел в список 16 опорных городов Арктической зоны.

Фото Анастасии Даниленко

Ноябрьск вместе с Новым Уренгоем, Салехардом и Лабытнанги вошел в список 16 опорных городов Арктической зоны. Все они имеют стратегическое значение для страны. Такой перечень в 2023 году поручил сформировать Президент России Владимир Путин.

Администрация Ноябрьска и Институт Генплана Москвы уже приступили к разработке мастер-плана развития муниципалитета на ближайшее десятилетие. В документе будут учтены мнения горожан. В результате появятся новые предприятия, учреждения, культурные, торговые, социальные объекты и жилье.

На этой неделе в арт-резиденции «Миксер» на стратегическую сессию собрались представители разных сфер – предприятий и учреждений, топливно-энергетического комплекса, бизнес-сообщества, руководители структурных подразделений администрации и депутаты. Как отметил глава города Алексей Романов, важно было учесть интересы и пожелания всех сторон.

– В следующем году Ноябрьску исполнится 50 лет, – сказал мэр. – Нам повезло, что мы попали в 16 опорных городов Арктической зоны с горизонтом развития в 10 лет. В мае мы завершим работу над мастер-планом и представим его на утверждение.


Заместитель главы администрации Сергей Горбачев подчеркнул, что ямальские города будут помогать формировать всю экономику Арктики, привлекать в регион новые ресурсы и людей.

По мнению сотрудников Института Генплана, благодаря мастер-плану четко формируется направление действий местных властей на многие годы, становятся видны этапы реализации мероприятий по модернизации транспорта, инженерии и социальной инфраструктуры.

В ходе стратегической сессии разработчики рассказали о предпосылках социально-экономического и пространственного усовершенствования города, представили несколько предварительных сценариев его развития, а также результаты проведенного социологического исследования. По предварительным результатам соцопроса жители высоко ценят, что в Ноябрьске создали свой театр, хотели бы, чтобы появился торгово-развлекательный центр, где можно было бы отдохнуть с семьей. Что касается жилья, то люди отдают предпочтение индивидуальной застройке или малоэтажкам, типа таунхаусов.

Участники мероприятия разбились на пять команд и совместно с разработчиками обсуждали сценарии развития и преимущества Ноябрьска, определяли главные драйверы, предлагали инвестиционные проекты, в том числе вносили предложения по их локализации на территории города. Говорили о том, что нужно повысить кадровую привлекательность и создать условия для инвесторов, выделяли конкурентные преимущества и оценивали вызовы, размышляли над развитием креативных индустрий.

– На стратегической сессии каждый смог поделиться своим мнением о том, каким должен стать Ноябрьск, внести предложения по развитию городской среды и задать вопросы. Все идеи, предложения, пожелания будут учтены нами при разработке мастер-плана, – рассказала начальник мастерской городского и регионального развития Института Генплана Москвы Наталья Чернышова.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях: Елена Мильман

Последние новости

В жутком ДТП возле Тазовского внедорожник разлетелся на части от столкновения с «КамАЗом»

На 200 км трассы Коротчаево – Тазовский произошло серьёзное ДТП с пострадавшим В дорожной аварии пострадал водитель китайского кроссовера.

Чудом выжил: жесткая авария легковушки с «КАМАЗом» случилась на Ямале

Водитель «SUV T11 TIGGO» в результате столкновения с большегрузом получил телесные повреждения Фото: Госавтоинспекция ЯНАО Накануне на Ямале случилась жесткая авария с участием легковушки и большегруза.

Молодогвардейцы Ямала представили свою деятельность на форуме «ПроФормат»

В Салехарде завершился IX молодежный форум «ПроФормат». Он собрал более сотни молодых салехардцев,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *