20.02.2024

Экореабилитацию озера Ханто обсудили на днях Ямала в Совете Федерации

Фото с личной страницы Алексея Ситникова "ВКонтакте" Дни региона проходят в Совете Федерации с 19 по 21 февраля.

Фото с личной страницы Алексея Ситникова "ВКонтакте"

Дни региона проходят в Совете Федерации с 19 по 21 февраля. В них принимает участие губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, представители Заксобрания округа и органов государственной власти ЯНАО. На повестке – текущее социально-экономическое положение дел в округе и перспективные направления дальнейшей работы.

“Внимание к нашему региону у сенаторов всегда высоко. Ямал – один из системообразующих регионов России, – написал на своих станицах в соцсетях первый зампредседателя Заксобрания ЯНАО Алексей Ситников. – Такие встречи – отличная возможность обсудить наши общие планы, а также обратить внимание на вопросы, решения которых с учётом нашей арктической специфики требуют совместных усилий”.

Так, одним из вопросов повестки расширенного заседания комитета Совете Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию стало обсуждение экологической реабилитации озера Ханто в Ноябрьске. С докладом на тему выступил замгубернатора ЯНАО Андрей Гаранин.

Вопрос восстановления водоёма остается приоритетным для органов местного самоуправления, правительства региона, депутатов и общественников. Из-за своего удобного местоположения озеро является излюбленным местом отдыха горожан.

Чтобы вернуть Ханто статус точки притяжения, уже было сделано немало. В этом году будет реализован первый этап работ по благоустройству набережной. Средства уже доведены до местного бюджета. Это будет единый парковый комплекс со спортивными и детскими площадками, беседками, пешеходной тропинкой и лавочками.

Однако, чтобы сделать озеро пригодным для купания, необходима серьезная реабилитация – расчистка водоема от донных отложений. С учетом рекомендаций ученых уже была разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение госэкспертизы. Работы по расчистке планируется проводить в течение 4 лет в летне-осенний период на всей акватории озера площадью более 250 га.

“Безусловно, это потребует серьезных финансовых вложений. Поэтому нам важно заручиться поддержкой федеральных коллег о включении мероприятий по расчистке озера Ханто в Единый федеральный проект оздоровления водных объектов РФ, который, напомню, инициирован Президентом России Владимиром Путиным, – отметил Алексей Ситников. – Комплекс мероприятий позволит восстановить экологическое состояние объекта и обеспечить благоприятные условия для отдыха жителей Ноябрьска”.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях: СЛУЖБА ИНФОРМАЦИИ

Последние новости

В жутком ДТП возле Тазовского внедорожник разлетелся на части от столкновения с «КамАЗом»

На 200 км трассы Коротчаево – Тазовский произошло серьёзное ДТП с пострадавшим В дорожной аварии пострадал водитель китайского кроссовера.

Чудом выжил: жесткая авария легковушки с «КАМАЗом» случилась на Ямале

Водитель «SUV T11 TIGGO» в результате столкновения с большегрузом получил телесные повреждения Фото: Госавтоинспекция ЯНАО Накануне на Ямале случилась жесткая авария с участием легковушки и большегруза.

Молодогвардейцы Ямала представили свою деятельность на форуме «ПроФормат»

В Салехарде завершился IX молодежный форум «ПроФормат». Он собрал более сотни молодых салехардцев,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *