11.08.2022

Крутой поход «ЮнТур»

В Ноябрьске для школьников прошел однодневный поход «ЮнТур», организованный управлением по делам семьи и молодежи.

Юные экоактивисты навели порядок на берегу озера Ханто

В Ноябрьске для школьников прошел однодневный поход «ЮнТур», организованный управлением по делам семьи и молодежи. 

15 трудовых отрядов, в каждом из которых по 10 человек, выдвинулись 5 августа к озеру Ханто. Добравшись до водоема, подростки почти час собирали различный мусор на берегу. Так они провели волонтерскую акцию в рамках экологического проекта «Территория охраняется 1435_young». К работам по уборке присоединился и глава города Алексей Романов.

После трудового подвига юноши и девушки устроили чаепитие, а затем поиграли в пляжный волейбол, прошли мастер-класс по вязке туристических узлов, попробовали свои силы в преодолении веревочного полигона, борьбе сумо, скоростном укладывании в спальные мешки и метании тынзяна на хорей. В общем, ребята под чутким руководством наставников с толком и весело провели время. 

– В этом году больше 700 ребят стали участниками трудовых отрядов, их помощь – большое подспорье для города, – поделился с ноябрянами на своей странице в социальной сети Алексей Романов. – На берегу озера Ханто, где шла уборка мусора, встретился с парнями и девушками из третьей смены. Благодаря стараниям юных ноябрян, экоактивистов, волонтеров теперь здесь чисто.

Для меня неформальное общение с нашей молодежью – это возможность узнать, о чем думают ребята, что их беспокоит. Они инициативные, свободно задают вопросы, рассказывают о своих идеях, мы вместе обсуждаем городские проблемы. Что очень ценно – ребята искренне хотят принести пользу городу. Это здорово! Предлагаю и взрослым подключиться. В Ноябрьске продолжается акция «Чистый город», любой может принять участие в ней: и простые горожане, и трудовые коллективы. Для этого нужно позвонить нашим специалистам из отдела экологии по телефону 42-05-95.

Кроме того, трудовые отряды установили на побережье Ханто информационные таблички, призывающие жителей соблюдать чистоту и убирать за собой мусор. Их изготовление стало возможным благодаря победе одного из сотрудников Центра активного отдыха и занятости детей и молодежи в грантовом конкурсе.

– Идея зародилась весной, после того как Дмитрий Артюхов объявил 2022-й Годом экологии на Ямале. Был написан проект по защите окружающей среды «Территория охраняется 1435_young». Он выиграл губернаторский грант. Нам выделили 190 тысяч рублей на материалы, изготовление информационных табличек, покупку мусорных мешков и призового фонда для экологического квеста, – рассказала Гульфира Мусина, директор ЦАОиЗДиМ.

До конца лета на озере Ханто специалисты центра организуют еще два однодневных похода.

 

Автор Юрий Усаковский

Последние новости

Надымские хирурги спасли пациентку от гангрены кишечника

Надымские хирурги впервые провели уникальную операцию по удалению тонкой кишки Фото: департамент здравоохранения ЯНАО Надымские врачи провели ювелирную операцию, после которой пациентке успешно пересадили тонкий кишечник.

Эпидемиологическая ситуация в ЯНАО по заболеваемости ОРВИ и гриппом

Эпидемиологическая ситуация в ЯНАО по заболеваемости ОРВИ и гриппом за 16 неделю 2024г.

В Муравленко завершился первый этап профилактической операции «Чистое поколение»

В Муравленко завершился первый этап межведомственной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение – 2024».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *