01.07.2022

Пуровский район стал одним из лидеров по строительству жилья в ЯНАО

На Ямале в разгаре строительный сезон. Один из лидеров по темпам возведения жилья – Пуровский район.

Фото Андрея Ткачева

На Ямале в разгаре строительный сезон. Один из лидеров по темпам возведения жилья – Пуровский район. В микрорайоне Южный Тарко-Сале появится более 800 квартир.

Жилой комплекс будет состоять из шести пятиэтажных домов общей площадью 40 тысяч квадратных метров.

По словам заместителя директора Фонда жилищного строительства ЯНАО Евгения Артемкина, степень готовности домов на объекте – от 25 до 55 %. У подрядчика есть необходимые стройматериалы, техника и люди, сдача первых домов планируется в конце 2023 года.
Также в Южном озеленят территорию и обустроят детские и спортивные площадки, зоны отдыха, парковки для жителей.

«Сейчас идет кладка стен и монтаж плит перекрытия. На стройплощадке работает более 200 строителей и около 30 единиц техники. Скоро их станет больше. До конца года предстоит завершить каркасы зданий, начать внутренние работы и монтаж инженерных систем», – пояснил Евгений Артемкин.

Также на Ямале «подрастают» еще несколько крупных микрорайонов.
Самый большой из них – Обдорский в Салехарде, его площадь – 240 тысяч квадратных метров, он рассчитан на пять тысяч семей.

В Новом Уренгое обустраивают Славянский площадью 80 тысяч квадратных метров, на 1600 семей. В Тазовском микрорайон Солнечный имеет площадь 46 тысяч квадратов, после застройки он примет 800 семей.

Масштабные стройки развернуты и в небольших поселениях – Правохеттинском, Ханымее, Аксарке, Нори, Кутопьюгане, Антипаюте, Лопхарях, Мужах, Яр-Сале, Панаевске, Мысе Каменном, Новом Порту.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, на Ямале растут объемы жилищного строительства. В целом по округу возводится более 170 многоквартирных домов – это более полумиллиона квадратных метров нового жилья, на 10 500 квартир.

Больше всего новостроек отдается под расселение из ветхого и аварийного жилья.

Как отметили в департаменте строительства и жилищной политики ЯНАО, в регионе планомерно выполняется задача губернатора Дмитрия Артюхова по расселению одного миллиона квадратных метров аварийного жилья до 2025 года.

Жилищные проекты реализуются в городах и в небольших поселениях. Ввод новых домов способствует реализации целей нацпроекта «Жилье и городская среда».

Кроме того, для исполнения поручений президента России Владимира Путина в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» темпы жилищного строительства на Ямале к 2030 году планируется увеличить не менее чем до 332 тысяч квадратных метров в год.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

В Москве представили эскизы коллекции одежды ямальских предпринимателей

В Москве состоялась презентация эскизов коллекции и мудбордов одежды от ямальских предпринимателей.

24.04.24 зарегистрировали отношения 9 пар

Зеркальная дата 24 апреля 2024 года оказалась привлекательной для молодоженов.

Муравленковцы – в числе победителей и призеров Арктической олимпиады

Подведены итоги Арктической олимпиады «Полярный круг». С этого года она проводится по шести предметам.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *