03.02.2023

В 2022 году в Муравленко выдали 50 сертификатов для переезда из аварийного жилья в регионы с более мягким климатом

В прошлом году в Муравленко выдали 50 сертификатов для переезда из аварийного жилья в регионы с более мягким климатом.

В прошлом году в Муравленко выдали 50 сертификатов для переезда из аварийного жилья в регионы с более мягким климатом. Мера поддержки действует на Ямале по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова с 2021 года. За это время 108 семей смогли приобрести новое жилье за пределами округа.

Срок действия сертификата – 100 дней. В течение этого периода необходимо приобрести жилье за пределами округа. Наиболее востребованные направления у муравленковцев – Краснодарский край, Московская и Свердловская области, Республика Башкортостан.

Воспользоваться программой могут собственники аварийного жилья или наниматели по договору социального найма при условии передачи имеющейся квартиры органам местного самоуправления. Размер социальной выплаты рассчитывают исходя из нормы предоставления общей площади жилого помещения на состав семьи, а также норматива стоимости одного квадратного метра жилья по России. Сейчас это 88 737 рублей. В качестве повышающего коэффициента используется стаж работы участника в автономном округе.

Эта мера поддержки способствует достижению целей нацпроекта «Жильё и городская среда» и решению задачи губернатора Ямала Дмитрия Артюхова – расселить миллион квадратных метров аварийного жилья до 2025 года.

Есть и ряд требований: постоянное проживание на территории округа не менее пяти лет, отсутствие иных жилых помещений, пригодных для проживания на территории страны, и сделок по отчуждению жилья за последние пять лет. Претендент на выплату не должен быть получателем финансовой или имущественной помощи в связи с переселением из районов Крайнего Севера в прошлом.

До 1 октября ведется прием документов для желающих получить меру поддержки в 2024 году. 

Последние новости

Муравленковцы напишут Диктант Победы

26 апреля пройдет международная историческая акция «Диктант Победы». В этом году задания посвятят 80-летию полного освобождения Ленинграда, юбилеям писателей-фронтовиков и другим датам.

Лучшие знатоки поедут на всероссийский финал в Москву «Знание. Игра» в формате «Что? Где? Когда?»

Фото Анастасии Даниленко 15 апреля арт-резиденция «Миксер» стала одной из площадок проведения финала по Уральскому федеральному округу чемпионата «Знание.

Муравленковцев приглашают стать донорами клеток костного мозга

В Муравленко открылся рекрутинговый центр для людей, желающих стать донорами клеток костного мозга.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *