30.06.2022

Жители Ноябрьска победили во втором этапе конкурса Общественной палаты РФ «Добрый огород»

В Общественной палате РФ объявили победителей второго этапа конкурса мини-грантов «Добрый огород».

Фото из паблика «Юный фермер» «ВКонтакте»

В Общественной палате РФ объявили победителей второго этапа конкурса мини-грантов «Добрый огород». Одним из лучших признан соцпроект Центра духовно-нравственного воспитания из Ноябрьска.

Воспитанники объединения «Юный фермер» выращивают картофель, лук, зелень, огурцы и томаты. С прошлого года с ними работают ребята из детского дома «Семья». У них есть свои грядки на огороде и в теплице.

Всего же лучшими признаны 19 волонтерских команд из Иркутской, Калининградской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Омской, Ростовской, Томской областей, республик Чувашия и Марий Эл, Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщила Общественная палата РФ.

По словам первого зампредседателя комиссии ОП РФ Леонида Шафирова, «Добрый огород» – это не просто волонтерская и благотворительная акция. Задача проекта – передать малообеспеченным знания и технологии в сфере садоводства и огородничества. Кроме того, выращивание садовых и огородных культур может побудить пожилых к активному долголетию, а в многодетных семьях и в семьях, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, – помочь завести новые знакомства и получить поддержку местных сообществ.

Фото из паблика «Юный фермер» «ВКонтакте» Фото из паблика «Юный фермер» «ВКонтакте» Фото из паблика «Юный фермер» «ВКонтакте»

Добавим, что проект «Добрый огород» был запущен ОП РФ в марте. Итоги первого этапа подвели в мае. Впервые его опробовали в Ростовской области – там одинокие пожилые граждане и семьи, воспитывающие детей с ОВЗ, получали помощь волонтеров в работе на земельных участках, посадочный материал и инвентарь для садово-огородных работ.

Главным событием проекта стал всероссийский конкурс на получение мини-грантов на реализацию социальных агроволонтерских проектов. Общий фонд конкурса – 500 тысяч рублей – было решено распределять в два потока.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Диетологи рассказали, какое варенье опасно есть после 60 лет

Употребление варенья может навредить. Фото: Rimma Bondarenko / Shutterstock / Fotodom Лакомиться абрикосовым и клубничным вареньем — небезопасно для здоровья.

Стартовал прием заявлений в летние пришкольные лагеря

В Муравленко, как и во всех муниципалитетах Ямала, началась заявочная кампания в пришкольные лагеря.

До окончания голосования за объекты благоустройства остается неделя

Жители округа традиционно активны в голосовании за территорий благоустройства.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *