28.02.2022

28 февраля началась масленичная неделя. Как отметить Масленицу? Кратко о традициях

Масленица — праздник, который любят и взрослые, и дети. В этом году ее отмечают с 28 февраля по 6 марта.

Масленица — праздник, который любят и взрослые, и дети. В этом году ее отмечают с 28 февраля по 6 марта. Масленица в славянской культуре знаменует прощание с зимой. В 2022 году Сырная седмица (церковное название праздничной недели) началась 28 февраля. С ней связано немало интересных традиций и обрядов. Зная, как правильно отметить каждый из дней Масленицы, можно привлечь счастье и достаток

На Масленицу принято организовывать народные гуляния. В последний день масленичной недели в парках и на площадях сжигают чучело, олицетворяющее собой зиму. Раньше считалось, что от размера и силы костра зависит, когда придет весна, а пепел развеивали по полям, чтобы урожай был хорошим. Всю неделю принято печь блины и угощать ими родных и близких. Считается, что чем больше съешь блинов, тем счастливее будет год.

Масленица — один из самых народных праздников, хороший и светлый день, считает лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Политик старается принять участие в народных гуляниях и сам организовывает праздничные мероприятия в честь Масленицы.

«Я сам всегда несколько блинов пеку, потому что это такая традиция. Блины — простое блюдо, но люди всегда едят их с удовольствием, потому что у каждого они получаются по-своему, и все соревнуются, у кого рецепт лучше. Кроме того, огромное количество начинок есть: маслице, варенье, сметана, мед, рыбка, икра — практически что угодно можно положить внутрь и будет вкусно», - рассказывает Владимир Жириновский.

В этом году Масленицу в России отмечают с 28 февраля по 6 марта. Этот праздник зародился еще в языческой Руси и знаменует прощание с зимой и встречу весны. По одной из версий, его отмечали в честь бога Солнца Ярилы. Гуляния всегда сопровождались огнем, символизирующим наступающее тепло, — люди жгли костры, пускали горящие колеса.

После принятия христианства Церковь наполнила новыми идеями этот языческий праздник, и масленичная неделя стала последним этапом подготовки к Великому посту. В Масленицу православные не едят мясо, им дозволены только молочные продукты и рыба. Накануне Великого поста, в Прощенное воскресенье, верующие просят прощения у близких и друзей.

С давних пор принято отмечать это завершающее зиму празднество ежедневными гуляньями на протяжении масленичной недели. Причем у каждого из дней Сырной седмицы есть свои особенности и  традиции. Как отметить Масленицу? Кратко о традициях:

Понедельник —  Встреча
Хозяйки начинали печь блины.  Считалось, чем больше их женщина приготовит, тем более сытой и счастливой будет жизнь у  ее семьи в течение всего года. А еще это угощение должно было подарить домочадцам солнечные и радостные дни, ускорить приход весны. Первый испеченный блинчик считался поминальным. Его не ели, а отдавали нищему, чтобы он помянул добрым словом усопших  родственников.

Вторник —  Заигрыш
Люди продолжали предаваться развлечениям и обжорству. В городах воздвигались деревянные балаганы с угощениями, карусели, горки, устраивались театральные представления с Петрушкой,  масленичным дедом и  ряжеными. А еще во время вторничных гуляний на Масленицу молодежь присматривала себе пару. В этот день было принято ходить на  смотрины.
 

Среда —  Лакомка
В среду принято открывать свой дом для гостей и угощать всех заглянувших на огонек блинами. Хозяйки обязательно накрывали богатый стол. Помимо блинов и пирогов на него ставили самовар с чаем, а также пиво, сбитень, медовые пряники и каленые  орехи. Еще одной традицией среды был визит к теще. Она угощала зятя блинами, стараясь ему угодить и задобрить. Этот день в старину считался одним из наилучших в году для налаживания отношений в  семье.

Четверг —  Разгуляй
Самый разгар масленичных гуляний. Одним из основных его развлечений были кулачные бои. Парни охотно принимали в  них участие, чтобы продемонстрировать окружающим свою молодецкую  удаль. Такие бои чаще всего происходили на льду. Участники шли стенка на стенку со свистом и криками. Били друг дружку в живот, лицо, грудь. После такой жестокой забавы многие оставались калеками. Церковь неодобрительно относилась к этому масленичному развлечению, карала его участников  отлучением.

Пятница — Тещины  вечерки
Пятый день Сырной Седмицы носил название Тещиных вечеров. В старину Масленую считали праздником молодоженов, поэтому многие ее обряды и традиции были связаны с молодой  семьей. Одним из обрядов, проводимых в этот день, были «Столбы». Пары молодоженов выстраивались на городской площади рядами. Новобрачные всенародно целовали друг друга, показывая люду, что между ними царят любовь и согласие. Согласно верованиям предков, поцелуи молодых должны были разбудить природу, поспособствовать ее расцвету и  плодоношению. В этот день также «выборанивали» незамужних девок, чтобы они поскорее нашли себе супруга и создали  семью. Основным  же пятничным обрядом было задабривание тещи. Зятю полагалось принять у себя в гостях мать супруги, уважить  ее.

Суббота — Золовкины  посиделки
В субботу новоиспеченные невестки принимали в своем доме родню.  В этот день наши предки устраивали пышные застолья, угощались  блинами. Особо почтительное отношение в субботу было к золовке.

Воскресенье —  Проводы
Завершали Сырную седмицу Проводы, называемые также Прощеным воскресеньем. Народ прощался с зимой, сжигая соломенное чучело на костре, и верил, что этим сакральным действом ускоряет приход  весны. А еще в этот день было принято просить у окружающих прощения и каяться в причиненных другим людям обидах. Наши предки даже посещали могилки родни, чтобы испросить прощения у тех, кто уже оставил этот мир.

В народе по  сей день ходит поверье: чем веселее отметишь Масленую, тем удачнее и счастливее сложится жизнь в текущем году. Отметьте Масленицу в этом году весело и с размахом, чтобы весь год вам сопутствовал успех, а беды и печали обходили ваш дом  стороной.

Последние новости

Импульс к развитию. В Ноябрьске создадут промышленный парк

Фото Анастасии Даниленко В арт-резиденции «Миксер» представители муниципальной власти, бизнеса и эксперты из столицы обсудили возможную концепцию индустриального парка.

Импульс к развитию новых производств

В Ноябрьске создадут промышленный парк.   В арт-резиденции «Миксер» представители муниципальной власти, бизнеса и эксперты из столицы обсудили возможную концепцию индустриального парка.

Кардиолог Белардо: употребление куркумы может привести к гепатиту и кровотечению

Кардиолог призвал не увлекаться куркумой из-за риска гепатита Куркуму надо применять с осторожностью.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *