15.01.2022

Архиерейское богослужение в Петропавловском храма

14 января Церковный праздник - Обрезание Господне. Архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский в Петропавловском храме окружной столицы совершил Божественную литургию Василия Великого,

14 января Церковный праздник - Обрезание Господне. Архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский в Петропавловском храме окружной столицы совершил Божественную литургию Василия Великого, память которого празднуется в этот день. После службы владыка обратился с архипастырским словом к прихожанам:

"Сегодня мы празднуем и 1 января по церковному календарю, по которому живет Церковь, и определяют Пасхалию. Этот день называют Новым годом.
Мы ведь говорим "от Рождества Христова". Рождество было 8 дней назад, именно на восьмой день младенца обрезывали и давали ему имя. Именно с того времени Богомладенца стали называть Иисусом, что в переводе "Спаситель". Это имя определил Господь, открыл через Ангела Марии и Иосифу. Вот мы и празднуем на восьмой день от Рождества - Новый год. Господь исполнил весь Закон, определенный для людей, поэтому тоже должен был обрезываться, как некогда Авраам получил заповедь. Это действие имеет дополнительный смысл, оно знак совлечения плоти греховной, подтверждение тому, что человек должен жить не по законам плоти. Мы с вами, братья и сестры, вспоминая это событие, должны помнить, закон обязателен для всех. Даже если кажется, что времена нынче другое, многое изменилось. Нет всё также как и всегда, как определено было и святыми апостолами, и церковными канонами, так и положено сегодня исполнять. Правила эти не сложны, да мы привыкли жить по другому, много в наших традициях такого, что не сообразуется с жизнью христианина, и только по этой причине требуется некоторое усилие. Но если мы с вами встанет на путь спасения, то всё, что требует от нас Церковь, будет великим благом, в радость. Да поможет нам Господь сподобиться не только осознания, но и чувствования всем своим естеством этой милости и благости Божией ко всем нам!"

 

 

Последние новости

Энергетики повысили надежность электроснабжения Суторминского и Муравленковского месторождений

Фото: предоставлено компанией АО «Россети Тюмень» Реклама. АО «Россети Тюмень».

Сокращение процесса предоставления диагностической услуги электрокардиографии в кабинете неотложной помощи

В поликлинике для взрослых в окружной больнице реализован проект «Сокращение процесса предоставления диагностической услуги электрокардиографии в кабинете неотложной помощи» в рамках новой модели медицинской организации.

Первые ямальцы проходят полногеномные генетические исследования

С начала года на Ямале стартовал проект по диагностике наследственных заболеваний у новорожденных и супружеских пар, имеющих проблемы с репродуктивным здоровьем.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *