26.04.2022

«День святых чудес»: ноябряне могут познакомиться с пасхальными обрядами на выставке в МРЦ

Пасха – радостный и почитаемый в православном мире праздник. С ним связано множество обрядов.

Пасха – радостный и почитаемый в православном мире праздник. С ним связано множество обрядов. Познакомиться с этими традициями можно на выставке «День святых чудес», которая открылась в Музейном ресурсном центре 23 апреля.

Основу экспозиции составляют репродукции известных художников. Православный праздник нашёл отражение в картинах многих русских мастеров. На выставке гости увидели работы Михаила Мохова «Пасха», Алексея Боголюбова «Крестный ход в Ярославле», Сергея Милорадовича «Приготовления к Пасхе». Также здесь представлены репродукции пасхальных открыток известных художников: Елизаветы Бём, Ивана Билибина и Николая Карамзина.

В витринах сотрудники музея разместили предметы быта конца XIX – начала XX века: сувенирные яйца с различными видами традиционных росписей (крашенки, писанки, крапанки, драпанки), старинные формы для выпечки куличей, желобки для катания яиц, народные куклы.

На открытии выставки была организована насыщенная развлекательная программа. Юным любителям театра показали праздничную постановку под названием «Весенние затеи». Гостей познакомили с пасхальными играми: «битьё яиц», «кучки», «катание по желобку». В последней я приняла участие. Правила просты: на ровную поверхность параллельно друг другу ставят две горки, участники берут по одному яйцу и по команде отпускают их по желобкам вниз. У кого яйцо укатилось дальше, тот и победил.

 Все желающие посетили мастер-классы по изготовлению поделок в разных техниках (валяние шерсти, выжигание по дереву, роспись гипсового барельефа, эбру – рисование красками на воде).

Сотрудники Музея воинской славы также не остались в стороне от предпраздничной подготовки и показали посетителям, как в технике фьюзинг сделать панно «весенний росток» и подвеску «весёлый зайчик».

 

Злата Кищенко

Фото автора

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях: СЛУЖБА ИНФОРМАЦИИ

Последние новости

Подведены итоги Арктической олимпиады «Полярный круг»

По результатам интеллектуальных испытаний определены 28 победителей и 104 призера.

Подведены итоги Арктической олимпиады «Полярный круг»

Арктическая олимпиада с этого года проводится по шести предметам:  физика, математика,  биология, информатика, астрономия и химия.

Минпромторг направит около 10 млрд рублей на производство оборудования для ТЭК

«Мы ожидаем сохранить объемы поддержки в 2024 году» Фото: unsplash.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *