14.01.2024

Епископ Ноябрьский Феодосий – о тайне Богоявления и духовном возрождении

Фото Дмитрия Агатия 19 января православные всего мира отметят один из главных христианских праздников – Крещение Господне.

Фото Дмитрия Агатия

19 января православные всего мира отметят один из главных христианских праздников – Крещение Господне. Отправляясь в день Крещения в храм за святой водой или ныряя в ледяную прорубь, мы надеемся на чудо. В чем смысл великого праздника и действительно ли крещенская вода обладает целительной силой? На эти вопросы ответил епископ Ноябрьский Феодосий.

Забегая вперед, скажем: освященная вода и вправду чудодейственна. Вот только силу свою она подарит не каждому, а лишь тому, чья душа открыта Богу. Тому, кто стремится к покаянию.

На берегу Иордана

Таинство крещения сегодня проходит каждый, кто решил принять христианство. Первым же начал крестить людей Иоанн Предтеча две тысячи лет назад, когда Иисуса Христа еще мало кто знал и мир только готовился встретить учение Спасителя.

Иоанн Креститель был в то время известным проповедником, несмотря на молодость. Народ прислушивался к нему, вдохновляясь силой его веры в Бога. Иоанн знал, что уже совсем скоро появится Мессия, о котором говорилось в пророчествах Ветхого Завета. Он говорил: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное».

Люди приходили к Иоанну на берег реки Иордан, каялись в совершенных проступках и заходили в воду, символически смывая грехи. Так проходило Иоанново крещение. Великий пророк готовил иудеев к пришествию Спасителя.

Крещение Христа

Однажды Иоанн Креститель увидел среди пришедших Иисуса Христа. Он сразу узнал в нем Мессию и с удивлением воскликнул: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?»

Безгрешному Иисусу действительно каяться было не в чем. Однако он был уверен в необходимости исполнить волю Божью. Заключалась она в том, чтобы пройти всю человеческую жизнь, испытать все тяготы бытия и показать пример послушания Господу.

Когда Христос погрузился в воды Иордана, произошли удивительные события. С неба снизошел Святой Дух в образе голубя, и послышался голос Господа: «Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» Так впервые людям явилась Троица: Отец, Сын и Святой Дух. Именно поэтому праздник Крещения имеет еще одно название – Богоявление.

Собравшиеся на берегу Иордана люди увидели, кто их Спаситель. С этого момента началось общественное служение Иисуса Христа.

Фото из архива редакции

Смысл – в покаянии

С развитием христианства обряд крещения приобрел несколько иной смысл. Помимо покаяния, он стал подразумевать принятие новой веры, то есть духовное перерождение. Но и сегодня, если взрослый человек готовится пройти крещение, прежде он должен исповедаться и раскаяться в своих прегрешениях.

– По-гречески «покаяние» буквально означает «изменение сознания», – поясняет Владыка Феодосий. – Другими словами, у кающегося человека меняется взгляд на самого себя, на мир. Он видит, где добро, а где зло, понимает, что черное не может быть белым.

Порой мы начинаем чувствовать, что нам недостает сил что-то исправить в жизни. Тогда мы обращаемся за помощью к Богу. И он помогает, дает силы справиться с трудностями или собственными пороками. Господь видит все усилия и старания человека, уверен епископ Ноябрьский Феодосий. Жить по совести, творить добрые дела может каждый.

Лучше не гадать

Осознание себя может длиться всю жизнь. Важно не отступать в своем стремлении стать лучше. Потом, когда душа уйдет в бессмертие, будет уже поздно.

– Здесь, на земле, человек понимает сердцем, чувствует, где чистота, а где зло, – поясняет владыка. – Он может проявить милосердие, помочь ближнему, сделать этот мир немного добрее. А как будет там, в бессмертии? И что сможет сделать душа перед лицом абсолютной правды? Поэтому так важно прожить достойно эту жизнь на земле.

Творец открыл людям ровно столько, сколько они должны знать. И дал человеку право выбора. С этой точки зрения становится понятно, почему Церковь запрещает гадания, столь популярные в Святочную неделю.

– Гадание – это, по сути, воровство того, что Господь скрыл от нас. Если человеку нужно знать будущее, Бог откроет ему лично, – уверен епископ. – Кроме того, гадающий обращается к падшим душам, а взаимодействие с ними опасно.

Приоткрывая дверь в будущее, человек к тому же лишается свободы выбора – священного и страшного дара Творца.

Фото из архива редакции

Сила крещенской воды

Вода, освященная в праздник Крещения Господня, считается великой святыней. Она несет в себе благодать Божью. Люди верят, что с ее помощью можно исцелиться от недугов. Известный хирург и священник Лука Войно-Ясенецкий, спасший тысячи жизней, называл святую воду лучшим лекарством и советовал пить ее как можно чаще.

Целебные свойства воды обязательно проявятся – но только при участии самого человека. Если же душа закрыта, она не сможет принять благодать Божью, и церковные таинства окажутся бессильны. И наоборот, если человек верит в Бога и ощущает искреннее покаяние, святая вода укрепит его силы, избавит от зла и страстей. Так объяснил чудесное действие крещенской святыни епископ Феодосий.

В этом году, как и всегда, в Ноябрьске планируют организовать крещенские купания в проруби на озере Ханто, а в храмах будут раздавать освященную воду. Как и две тысячи лет назад, вода в праздник Богоявления обретет благодать. Ощутить ее на себе или пройти мимо – выбор каждого из нас.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях: Дарья Кашкова

Последние новости

Импульс к развитию. В Ноябрьске создадут промышленный парк

Фото Анастасии Даниленко В арт-резиденции «Миксер» представители муниципальной власти, бизнеса и эксперты из столицы обсудили возможную концепцию индустриального парка.

Импульс к развитию новых производств

В Ноябрьске создадут промышленный парк.   В арт-резиденции «Миксер» представители муниципальной власти, бизнеса и эксперты из столицы обсудили возможную концепцию индустриального парка.

Кардиолог Белардо: употребление куркумы может привести к гепатиту и кровотечению

Кардиолог призвал не увлекаться куркумой из-за риска гепатита Куркуму надо применять с осторожностью.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *