11.11.2023

Много благородного дерева и редкого камня: о благоукрашении строящегося в Салехарде храма

Для просмотра видео включите поддержку javascript в браузере, или используйте браузер,

Как проходят благоустройство и создание внутреннего убранства в салехардском Соборе Преображения Господня, смотрите на vesti-yamal.ru

Для просмотра видео включите поддержку javascript в браузере, или используйте браузер, который поддерживает HTML5 видео

Территория собора приобретает законченный вид, чему несказанно рад отец Петр, курирующий стройку. Работы по благоустройству выполнены на 95 процентов. За лето рабочие постарались на славу - кованная ограда уже стоит, по всей площади комплекса появилась тротуарная плитка, а в центре возвышается архангел Михаил.

По левую руку Дом притча - административное здание епархиального управления. Здесь, а также в гимназии напротив, ведется черновая работа. Помимо учебных аудиторий для 300 ребят, обустроят кабинет домоводства для девочек, столярный класс для мальчиков, зал хореографии. Всё будет выполнено по последнему слову техники с дистанционным управлением от системы отопления до архитектурной подсветки и внутренного освещения.

«Этим летом была установлена система колокольного звона, она позволяет удаленно, даже через телефон человеку, который имеет доступ включить тот или иной звон. В память системы внесено более 70-ти колокольных звонов», - рассказал Иерей Петр, руководитель миссионерского отдела Салехарской епархии.

Собор двухуровневый. По северной традиции совместили зимний и летний храмы. Нижний - для повседневной службы, уже освящен и почти готов. Благоукрашения зала исполнены в древнерусском стиле. Раты, кеты, сени, престол и его облачение собирают ремесленники из патриаршей мастерской Мурома. Краснодарский дуб славится своей однородной текстурой. По подсчетам столяра тут не меньше ста элементов.

Уже полностью готова и крестильная комната, главная изюминка которой , конечно же, купель. «Ванна» выполнена и облицована мрамором из Греции.

Для благоукрашения верхнего храма будут использовать мраморные плиты. Белый камень для византийского стиля закуплен в Китае. Здесь никакого дерева, в отличии от первого этажа алтарная часть и иконостас будут исполнены в граните.

Пол украсит мозаика из 70-ти видов камня. А вот что касается росписи стен и купольного свода, надо подождать несколько лет, чтобы здание уселось. Но это не помешает графику производственных работ. Ведь собор в честь Преображения Господня планируют сдать во втором квартале 2024 года.

Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале .

Последние новости

На заключительном этапе олимпиады школьников у Ямала ещё 1 победитель и 5 призеров

Отличные новости пришли сегодня из «Сириуса», где проходит заключительный этап олимпиады школьников по биологии, и из Уфы, где сегодня завершился заключительный этап олимпиады по ОБЖ.

Сто талантливых ямальских школьников летом поучатся в Сочи

Сильнейших школьников ЯНАО подготовят к новым олимпиадам в «Сириусе» Проект ямальских летних смен в «Сириусе» реализуется четвертый год подряд.

В интервью агентству ТАСС Дмитрий Артюхов рассказал о подготовке к юбилею Нового Уренгоя

Источник фото: yanao.ru Говоря о масштабной подготовке к 50-летию Нового Уренгоя, Дмитрий Артюхов отметил, что юбилей газовой столицы — праздник для первопроходцев, благодарность им.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *