17.02.2023

Мясопустная седмица 2023: что можно и нельзя делать в Неделю о страшном суде

Третье воскресенье февраля в церковном календаре называется Неделей о страшном суде или Мясопустной седмицей.

Третье воскресенье февраля в церковном календаре называется Неделей о страшном суде или Мясопустной седмицей. На какое число выпадает дата в 2023 году, а также главные традиции и запреты – читайте на vesti-yamal.ru.

Православные христиане не боятся, а спокойно ждут наступления Недели о страшном суде. Считается, что в этот период нужно вспомнить о том, что Спаситель может прийти на Землю повторно и тогда всем, кто грешил придется отвечать за свои поступки. Это как напоминание о том, жить нужно честно, справедливо и с добрыми помыслами.

Согласно притчам, праведных людей Христос называл овцами, то есть своим стадом, а грешных – козлищами – их ждал Последний суд.

Неделя о Страшном суде в 2023 году выпадает на 19 февраля. День называют также Мясопустной седмицей. Для православных это – планомерный отказ от определенных продуктов в преддверии Великого поста, который продлится 48 дней.

Кроме того, в этот период принято вспоминать усопших, особенно тех, кто умер насильственной смертью или не был отпет по правилам.

Что можно делать 19 февраля 2023

Православные всей семьей идут в храм, каются и просят прощения за дурные мысли или поступки. Молятся святым о благополучии, крепком здоровье и семейном счастье.

А еще верующие готовятся к Сырной седмице, которая наступит через неделю. Заранее продумывают меню, в котором к тому моменту останутся только постные блюда. С этих пор уже не ходят на развлекательные мероприятия.

19 февраля 2023 года на обеденном столе еще присутствует мясо, запретов нет. Но его количество уже рекомендуют сократить. Рыбу, яйца и молоко можно есть без ограничений.

Что нельзя делать в Неделю о страшном суде

Запрещено объедаться, устраивать шумные застолья, употреблять алкогольные напитки и ругаться.

Стоит настраивать себя психологически к изнуряющему Великому посту, поэтому не только отказ от еды, но и от дурных мыслей приветствуется в этот период.

Приметы на 19 февраля

Православные в этот день почитают святого Вукола и день назвали в его честь Вукол-телятник.

Божий наставник Вукол при жизни делал много добрых дел, а затем и после смерти помогал всем, кто к нему обращался. В народе считается защитником новорожденных телят, появление которых ждали в самое ближайшее время, начинался отел.

Наши предки с утра приходили в коровник с вениками чертополоха, пытаясь отогнать от рогатой мамы и ее будущего потомства болезни и неприятности. А затем всей семьей шли на завтрак, где обязательно должна быть каша, сваренная на молоке.

Считалось, что это блюдо на коровьем продукте избавит от негатива и хворей на целый год.

Оттепель предвещала плохой удой

Птицы на верхушках деревьев – к теплу

Морозы крепчают – к ранней весне

Облака низко плывут по небу – хорошая погода до конца февраля

Рассказывать об увиденном с 18 на 19 февраля сне нельзя – не сбудется

Фото: freepik.com

Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале .

Последние новости

Надымские хирурги спасли пациентку от гангрены кишечника

Надымские хирурги впервые провели уникальную операцию по удалению тонкой кишки Фото: департамент здравоохранения ЯНАО Надымские врачи провели ювелирную операцию, после которой пациентке успешно пересадили тонкий кишечник.

Эпидемиологическая ситуация в ЯНАО по заболеваемости ОРВИ и гриппом

Эпидемиологическая ситуация в ЯНАО по заболеваемости ОРВИ и гриппом за 16 неделю 2024г.

В Муравленко завершился первый этап профилактической операции «Чистое поколение»

В Муравленко завершился первый этап межведомственной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение – 2024».

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *