19.05.2022

Наполнили сердца радостью

Просторной площадкой для него стал концертный зал Культурно-делового центра,

Насыщенной оказалась программа десятого Пасхального фестиваля

Просторной площадкой для него стал концертный зал Культурно-делового центра, где вместе с столичными гостями выступили педагоги и воспитанники салехардской воскресной школы.

В субботний день горожане встречали гастроли мужского хора московского Сретенского монастыря. Такого чистого звучания мелодичных голосов редко приходится слышать, каждое выступление воспринималось на особом эмоциональном подъёме с ощущением, как будто находишься в церкви. Так, помимо духовной музыки, в репертуаре монастырского хора прозвучали русские, украинские, казачьи песни «На горушке, на горе», «Не для меня придёт весна», «Любо, братцы, любо», песни военных лет, исполняемые а капелла, всеми любимые романсы в уникальных хоровых аранжировках. Проникновенно прозвучала популярная песня Игоря Матвиенко «Вый­ду ночью в поле с конём…». 

«Хоровое пение объединяет людей, даёт им душевный подъём и чувство братского согласия», – отмечал композитор и хормейстер Георгий Струве. На концертах хора Сретенского монастыря петь начинает весь зал. Салехардцы подпевали «Калинку», «Подмосковные вечера», «Катюшу».

Не менее зрелищным на второй день оказалось пасхальное выступление, подготовленное силами педагогов и воспитанников воскресной школы Салехарда, действующей при храме Святых Апостолов Петра и Павла. Теа­трализованная постановка по пушкинской «Сказке о царе Салтане» с участием ансамбля народного танца «Забава» была встречена одобрительными аплодисментами.

– Концерт – попытка запечатлеть в ваших сердцах добрую память, чтобы, вспоминая всё услышанное и увиденное, душа наполнялось радостью, – отметил в своём обращении к зрителям отец Алексий, настоятель храма Святых Апостолов Петра и Павла.

 

Фото к статье Текст:Анастасия ПАВЛОВА Фото: из открытых источников

Последние новости

Ямал – лидер цифровой трансформации в стране

Ямал стал лидером всероссийского рейтинга по цифровой трансформации. В регионе проделана большая работа в части оптимизации систем электронного документооборота,

Ямал стал лидером цифровой трансформации в России

Фото пресс-службы губернатора ЯНАО Всероссийский рейтинг озвучил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко на совещании с федеральными и региональными руководителями цифровой трансформации.

Специалисты ноябрьского отдела Роспотребнадзора проведут консультации о вакцинации

Фото из архива редакции С 15 по 29 апреля запущена тематическая горячая линия по вопросам вакцинопрофилактики в рамках Европейской недели иммунизации в 2024 году.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *